Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 13.02.2018, 21:18
Tori88 Tori88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: мИНСК
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tori88 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна. Мы снова к вам за вашими ценными советами.
Доченьке 13,5 месяцев завтра, через 5 дней 12 по гестации. Сидит, садится из любых положений, ползает бегом на четвереньках, встаёт у любых опор, легко переходит из позы в позу, сидит на корточках держась одной рукой за что-то (меня, диван), стоит самостоятельно. Может стоя без рук попить из поильника, хлопать ладушки. Ходит у опоры с 10 месяцев и недели. Но до сих пор стоя лицом к опоре, т.е.бочком вперёд, держась двумя руками. Идти передом держась рукой даже не пытается. Да и беспокоит, что она как то и не стремиться особо ходить, много ползает, у опоры идёт если там ползти неудобно. За ручки не водим, да она и не даётся, пару раз пробовали, она поднимает ножки и садится. Брали на прокат правильную тележку, вставала у неё, как только та начинала двигаться, садилась на попу и все. То же с самостоятельным стоянием, если я пытаюсь поставить, то сразу поднимает ножки и садится. Сама охотно и часто отпускает ручки и стоит, возле мебели, возле меня. На кровати пробует вставать сама без опоры, иногда получается, иногда встаёт и сразу плюхается на попку. От мебели к мебели переходит только если может взяться ручкой, если не достаёт, то опускается на коленки и переползает. Если стоит и позвать, то опускается на попу и ползком.
Я понимаю, что по дневнику развития все в общем то в норме, но мы волнуемся, что за последние месяцы нет сдвигов в моторике, как ходила бочком так и ходит. Даже больше то, что нет у неё стремления ходить. У подруги дочка целыми днями вдоль мебели ходит туда сюда, вдоль стен. Наша кроха умеет, возле стены если поставить, то пройдёт, но нет стремления, интереса. Предпочитает она на четвереньках. Не знаю как это назвать. Как вызвать этот интерес и стремление, желание? Или отстать от ребёнка и ждать пока в головке у самой созреет? Очень волнительно, невролог сказала, чтобы в 15 месяцев пришли ножками, а в нас сдвигов с последнего визита в моторике и нет.
Ответить с цитированием