Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 26.01.2008, 08:50
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
..совершенно непонятно, почему все-таки Foxa ставит мне диагноз "фобия",и почему вы решили, что я неуверенный доктор. Annabella, также непонятно, почему вы решили что это страх. Про гиперлактацию я знаю прекрасно, и никогда не предлагала сцеживаться дополнительно между кормлениями в течение трех суток после дентального снимка. Я предлагала заменить одно кормление, и это не вызвало бы гиперлактацию. Еще раз спасибо вам скажу за разъяснения на эту тему. На полном серьезе - возьму на вооружение.
Мне также непонятно нежелание учиться и наращивать знания и мануальные навыки, при достаточном уровне которых можно довольно точно провести диагностику и в течение 15 минут разобрать обострившийся зуб, и решить, сохраняется он в принципе или нет. Где вы видели, что я предлагала мучить пациентку десятью визитами? Нигде. Или вы считаете что за 40 недель беременности(даже если предположить ситуацию с обострением ну на ОЧЕНЬ малом сроке, при котором пациентка знала о беременности) нужно поменять гидроокись 10 раз? Какая разница, что у меня "в тылу" эндодонтисты с микроскопом? У вас нет, и вы в этом случае только один шаг пропускаете при решении ситуации - приняли, посмотрели, попробовали разобрать зуб. Отдаете себе отчет, что не удастся. Я - на микроскоп отправляю, а вы - на удаление. Раньше у нас так и делали.
А что вы хотите увидеть на дентальном снимке?
При должном навыке работы с апекслокатором вопрос определения полной рабочей длины стоять так остро не должен. Вы хотите перестраховаться, убедиться, что все хорошо. Вот как раз в вашем лице я и не вижу уверенного доктора. Подчеркиваю, САМО-уверенность и уверенность, это разные вещи. (Я не хотела переходить на личности, но вынуждаете).
Пример к вашему комментарию о том, что снимка с мастер-файлом и мастер-штифтом достаточно. (вспомним, я говорила о необходимости нескольких проекций, а вы предлагали сделать КТ., потом о том, что делать серю снимков необязательно. Но так как у нас лично в клинике томографа ПОКА нет, все-таки делаем несколько). Вы идете, делаете снимок, и видите картинку номер 1. Все классно, мастер-файл у верхушки (на снимке будет картинка на пятерку). Пломбируете, контроль - все идеально. А я сделаю несколько проекций и получу картинку под номером 2. И знаете, сколько мы видим такого еженедельно? Нужно знать множетсво нюансов. Нужно осознавать, что апекслокатор - основной наш друг и брат, а рентген - для дополнительного контроля(говоря об определении полной рабочей длины, я поняла, именно для этого вам необходимы снимки?)

Уважаемые коллеги, давайте не будем упираться в то, что у меня "фобия" и "страх". Это все - эмоции, и из разряда "сам дурак". (Foxa, со своей стороны отправляю вам вашу же просьбу, не надо так). Я имела целью всего лишь показать вам, что есть иные методы работы. И согласно этим методам каждая клиника строит свой прием. В вашем случае, да, согласна, рентген скорее всего поможет не навредть здоровью, а это самое главное.

Вы читаете между строк,и, на мой дилетантский взгляд, путаете Божий дар с яичницей, когда сравниваете дентальную рентгенографию с другими видами исследования. Истории, приведенные Tarja, к сожалению есть, но это отдельная тема, как мне кажется.(Перл про МРТ и излучение оценила).

Другой вопрос. К чему тогда такие предосторожности при оборудовании рентгенкабинетов. К чему СЭС всегда с пристрастием их проверяет? Вы сами(если сами) когда делаете снимки выходите из кабинета? Закрывая при этом защищенную особым способом дверь. А зачем? Луч же не проходит через ваши жизненно важдые органы. Он строго направлен на датчик, который установлен в полости рта у пацента.

Написала и подумала, а вдруг и правду не выходите, вдруг у вас по-другому оборудованы кабинеты?Расскажите как, правда интересно.

Вполне допускаю, что в нашей области есть какие-то требования, которые отличаются от требований в тех регионах, доктора из которых представлены здесь. Обещаю не далее как во вторник выяснить это.

P.S. Foxa, я по-моему не указывала свое отчество в профиле. Откуда такая осведомленность?
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (36.3 Кб, 112 просмотров)