Тема: Кушинг?
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.12.2020, 11:39
ksunchik24 ksunchik24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
ksunchik24 *
Кушинг?

Здравствуйте! Очень прошу эндокринологов прокомментировать. Мне 40 лет, женщина, рост 168, вес на данный момент 63 кг. Роды 2009г. и 2017г. Получаю лечение: эутирокс 75 мкг (планировала беременность, ТТГ - 5). В настоящее время ТТГ 1,04. Длительно принимаю жанин. Планирование беременности отложила до нормализации состояния.
Жалобы: постоянная сильная усталость, мышечная слабость, особенно по утрам, к вечеру становится лучше, резкий набор веса (8 кг за год). Появился живот, ни одни брюки не застегиваются. Ломота в спине к вечеру выше поясницы (не сильная, в положении лежа проходит). Больше всего беспокоит состояние хронической усталости, которое мне не свойственно, и набор веса. Растяжек нет.
Кортизол в крови 816,1 нмоль/л (101,2-535,7). Малая дексаметазоновая проба (23.00 1 мг дексаметазона): кортизол в крови в 8.12 - 67,5. Оральные контрацептивы не отменяла, но в день сдачи крови таблетку выпила после анализа. Медсестра не могла попасть в вену, колола несколько раз.
Насколько я поняла мой результат в серой зоне. Нужно ли проводить дополнительные анализы? Слюну и суточную мочу? Или подавление хорошее и можно здесь причину слабости не искать?
Ответить с цитированием