Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 08.02.2018, 17:58
alennka77 alennka77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
alennka77 *
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, понять результаты исследований.

18.01.2018 прошла курс РЙТ.
Результат сцинтиграфии:на сцинтиграммах всего тела в передней и задней проекциях определяется включение РФП в проекции ложа ЩЖ в виде очага гиперфиксации округлой формы с неровными контурами, размерами засветки 26х26 мм при стандартной отсечке фона. Включение в очаг составляет 2,5% от всего тела. Патологического включения РФП в легких и скелете не выявлено.
Результат ОФЭКТ-КТ: указанный выше очаг гиперфиксации в проекции ложа ЩЖ обусловлен включением РФП в остаточную тиреоидную ткань. На шее также визуализируются мелкие подчелюстные, паратрахеальные л/узлы с сохраненной зональной дифференцировкой;цепочки дорсальных л/узлов с обеих сторон с ровными контурами,с дифференцировкой жировых ворот. Все, указанные выше, л/узлы не накапливают РФП.
В правом легком в S3-единичный очаг, раз-ром до 3,5 мм. На остальном протяжении легкие без очаговых и инфильтративных изменений.
В костях на уровне сканирования без очагов деструкции и патологического остеосклероза.
Доктор сказал, что по результатам исследований у меня все хорошо, и повторный курс РЙТ мне не нужен.

За три недели до РЙТ делала УЗИ шеи: справа ткань железы достоверно не лоцируется. В проекции левой доли лоцируется участок железистой ткани средней эхогенности, однородной структуры, с ровным контуром, размером 9х6.3х6.1 мм, вероятнее всего культя. Дополнит-ных очаговых образований в проекции долей не определяется. Увеличенных и с измененной эхоструктурой регионарных групп л/у не выявлено.

За неделю до РЙТ делала сцинтиграфию с Тс-99м-Пертехнетатом: в проекции нижней трети шеи определяется низкоинтенсивный очаг накопления РФП с неровными нечеткими контурами ориетировочными размерами засветки 12х10мм. Включение в очаг - 0,2 % от счета над всем телом.

У меня два вопроса:
1. По результатам УЗИ слева культя 9х6 мм, по сцинтиграфии с Тс-99м-Пертехнетатом - 12х10, а по сцинтиграфии с I-131 уже 26х26 мм. Это очень большой кусок ткани? В него входит не только остаток культи слева, кот. видно на УЗИ, а что-то еще? Что с этим делать в дальнейшем?
2. Что у меня с легкими? Когда делала КТ еще перед операцией, в результатах было написано: в S8 правого легкого выявляются участки линейного тяжистого пневмосклероза-поствоспалительные изменения. А сейчас, по ОФЭКТ-КТ - в правом легком в S3-единичный очаг, раз-ром до 3,5 мм, а про S8 ничего нет.
Ответить с цитированием