Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 25.03.2014, 13:32
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Адренокортикальный рак - часть какого-либо синдрома или чаще спорадический?

Здравствуйте!
Прошу прощения, что тема уже как-то обсуждалась, я все перечитала и не нашла ответ на интересующий меня вопрос. Пожалуйста, проконсультируйте.
Мужу 32 года. Его мама в 37 лет заболела АКК, в 38 лет умерла от него. В роду больше не было онкологии в ближайших поколениях. Мама больной еще жива и здорова, ей 80 лет, папа в 60 лет умер от сердечного приступа. Еще у нее есть брат, 50 лет, здоровый. 2 сына 32 и 26 лет, здоровые. У нас с мужем есть дочь.
Мне уже как-то давно Галина Афанасьевна ответила, что эта опухоль не наследуется. Но я недавно прочла некую информацию по поводу этого заболевания:
1) ПРОЕКТ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ АДРЕНОКОРТИКАЛЬНОГО РАКА.
Составление первичного текста проекта: академик РАМН Мельниченко Г.А., д.м.н. Бельцевич Д.Г., проф., д.м.н. Кузнецов Н.С., Райхман А.О., а именно, что заболевание входит в несколько наследственных синдромов: Ли-фраумени, Беквита-Вайдемана , Гарднера, Мэн. Информации доверяю, потому что она представлена от известного мне доктора Г.А. Мельниченко. Про синдромы прочла, насколько поняда синдромы Бесквита-Вайдемана, Гарднера, Мэн исключаются (по симптомам), по поводу Ли-Фрумени прочла и ничего не поняла Его можно уже подозревать по одному случаю АКК в семье или этого не достаточно? в иностранной литературе прочла, что у взрослых АКК только в 5,8% связана с мутацией в гене р53?может я все не так поняла, пожалуйста разъясните. Или может быть эндокринологи объяснят.
Как часто у взрослых АКК спорадический не связанный с наследственными синдромами? или он почти всегда связан с каким-либо синдромом?
Прошу на меня не злиться, я просто хочу разобраться о наших рисках и понимать что к чему и насколько вероятно носительство опасных синдромов.
спасибо