Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 24.04.2012, 00:39
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго времени суток!
Заинтересовал случай. Обращают на себя внимание некоторые моменты:

1. К сожалению, никак не удалось посмотреть серии, расположенные в архиве по самой первой (и самой тяжелой!) ссылке ни одним из доступных мне плееров. Подозреваю, что причина в обезличенности файлов, вообще не содержащих расширения. Ручное присвоение форматов avi и mpeg мне не помогло, так что этот этап приходится исключить из анализа.

2. Судя по статичным картинкам от апреля 2011 года, в уважаемом © заведении 2 Таксуса имплантированы без оверлэпа, и именно в этой области рестеноз стал окклюзирующим.

3. Сложно, опять же, судить по статичным картинкам, - есть подозрение, что имплантация двух Промусов от того же апреля 2011, субоптимальна – на мой вкус не хватает щедрой постдилатации NC.

4. Исследование от декабря 2011 впервые дает представление о состоянии ЛКА.
Что касается БАП – отчетливо видно на итоговом результате, что остаточный стеноз в области, где на сегодняшний день (апрель 2012) сформировался последний субокклюзирующий рестеноз, составляет до 40%Д

5. Исследование от апреля 2012 дает повторное представление о состоянии ЛКА
(и, субъективно, несмотря на разные увеличения, имеет место отрицательная динамика)

6. А для чего залезли пациенту в почки? Расскажите, раз уж документированно "спалились" ))

Если я прав, то техническими дефектами (совершенно объективными и вынужденными, не подумайте, что я намекаю на криворукость), а не особенностями метаболизма или фармакодинамики можно объяснить злоключения пациента: неармированный участок бляшки в "уважаемом" © заведении вызвал бурный рестеноз —> имплантация длинного металлического каркаса без адекватной постдилатации (рестеноз ожидаем) —> БАП с сохранением остаточного стеноза (от БАП чуда никогда не ждем) —> локальный субокклюзирующий рестеноз.
Еще раз подчеркну – все эти размышления, весьма затруднительные и относительные в условиях "не DICOM", - направлены только к одному: вполне вероятно, что проблему удастся окончательно решить имплантацией оптимального DES (3.5? 4.0?) с щедрой постдилатацией NC-баллоном. Разумеется, присовокупив в конце концов ОМТ.
Думаю, также, что это более щадящий вариант, чем хирургическая реваскуляризаци на 3-4 шунта (ОА изменена значимо; бифуркационная интермедиа от устья и ПНА могут не понравиться агрессивному кардиохирургу..), учитывая, что ПКА стентирована до зоны креста, и шиться придется в некрупную левожелудочковую артерию, и не всегда эти анастомозы функционируют блестяще.



Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Вроде бы статины не влияют на риск рестеноза или мне так кажется?
Подозреваю, что коллега имел ввиду отрицательную динамику атеросклероза по КАГ
Ответить с цитированием