Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 21.09.2001, 08:42
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 Alex Kotok

Я очень уважительно отношусь к мед.системе Израиля, имею много знакомых нейрохирургов в Dana Hospital в Тель-Авиве. Это 100% - система США, т.к. все нейрохирурги или residency или fellowship проходили в клиниках США.

По поводу Паркинсонизма:
Цитата:
И в учебниках по неврологии стереотаксические операции и нейротрансплантаты не упоминаются, исключительно медикаментозное лечение. Впрочем, могу поговорить с местными нейрохирургами и узнать подробнее.
Тут Вы оперирует данными примерно 30-летней давности, когда открытие леводопы привело к значительному прорыву в лечении паркинсоников и многие клиники (и там и здесь) прекратили использование стереотаксиса. Однако, через 10 лет от начала применения леводопы все столкнулись с серьезными side-effects: дискинезии, on-off и стали вспоминать альтернативы. Так произошло второе рождение "нейрохирургического лечения" паркинсонизма (и других movement disorders). Какие методики используются сейчас:
- разрушающие (субталамическое ядро, VIM, GP) - well esteblished technique
- стимулирующие (там же) - эффективнее разрушения, но дороже well esteblished technique
- нейротрансплантация - still under research

По поводу Вашего высказывания про учебники неврологии - я думаю, что либо они очень старые, либо советские :-). К сожалению у меня нет под рукой "Merrit's textbook of neurology" (дома валяется), но даже в 12th edition Harrison's princ of int med, все перечисленные мною опции лечения паркинсонизма упоминаются (и не с т.з. исторического интереса - см. аттачмент).

Кстати, а почему Вы не обладая "профессиональной информацией", даже не удосужились прочитать те "оригинальные работы", на которые я сослался??? А решили просто поспорить??? Очень странное для "зарубежного коллееги" поведение.

С уважением
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stereo.gif
Просмотров: 69
Размер:	12.2 Кб
ID:	30