Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.10.2013, 12:47
JaK JaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 26
JaK *
Специфическое расстройство речевого развития

Здравствуйте.

Моей дочери 2,8. Родилась в срок, никаких претензий от невролога не было никогда. Апгар 7/8. Развивалась нормально.

В 1,8 говорила уже достаточно много слов, называла в книжках зверей, цветы, насекомых и тп. В два года без малейших усилий с моей стороны считала до 10-ти (сначала на английском, правда, потом на русский переучила)), посмотрев какой-то развивающий мультфильм. Тогда же выучила цифры от 1-10 и никогда их не путает, называет часто, если попадаются. После цифр переключилась на буквы и не отстала от меня, пока все не выучила. Потом так же была увлечена цветами, тыкала пальцем и требовала называть цвет. Знает и основные, и оттенки, причем называет их. Знает геометрически формы, произносит слова прямоугольник, треугольник, полукруг и пр, если они ей встречаются в жизни в предметах. Пластины для лего берет в руку, например, и называет их форму.
В 2,5 я выяснила, что умеет собирать пазлы большие, 40+ элементов. И делает это с удовольствием.
Книжки любит, мультики тоже.

Сейчас, в 2,8, слов очень много, не сосчитать, много и трехсложных, типа собака, корова, молоко. Но нет ни одного предложения (несколько раз проскальзывали двусложные по типу ДАЙ...), но чаще просто просит словом БУЛКА вместо дай булку, указывая на нужное пальцем.
Не отвечает на вопросы в диалоге (по книжке легко, на самые заковыристые типа а что на холме растет? ответит деревья.) Без визуального подкрепления не ответит. Я дошла до ручки, сделала карточку со словами ДА/НЕТ. Освоила чуть не за сутки, теперь хоть дома могу задавать какие-то вопросы.

Любознательна, любит головоломки, конструкторы, лото. Играет в ролевые игры с животными (куклы - человечки не признает), кормит, рассаживает за столик, целуются они у ней, гладит и тп.

Не любит детей. На контакт не идет, сама по себе.( Пошли в садик с сентября, плачет мало, но играет одна. Не садится со всеми за стол и не ходит в саду на горшок.

Речь понимает хорошо (мою, по крайней мере), но не всегда. Точнее, я не понимаю, почему она может среагировать мгновенно и на довольно сложные просьбы верно, а на дай машинку не откликаться вообще, как-будто не понимает. На имя отзывается в 50% случаев. Если она чем-то занята/увлечена, то скорей всего не среагирует просто на имя, как и мой муж. На предложение посмотреть мультики среагирует всегда.)

Были у невролога (хорошего), написала без органических нарушений (как-то так), сказала, что со своей стороны ничего не видит, но предложила проконсультироваться у психотерапевта). Психотерапевт смотрела нас долго, поставила диагноз из заголовка. Рекомендовала ждать, дефектолог, сказала, нам не нужен. Потом, когда появится речь, вероятна будет дизартрия. Аутизм отмела, хоть это слово и произнесла (но я начиталась и вижу много нехорошего, то прыгать любила долго, потом кружиться, обожает кидать камни в воду, прочла, что это признак аутизма); моторная алалия если и есть, сказала, то такая, из которой выйдет сама.
Велела не искать ребенку диагнозов, но при этом добавила, что "как все" ребенок никогда не будет, будет отличаться. Я так расстроилась, что испугалась выспрашивать, что она имеет в виду. На приеме на имя дочка так и не откликнулась, игрушку доктору не принесла, играла себе и играла. По застывшей спине и замедленным действиям было видно, что она все слышит, но не хочет вступать в контакт.(

В общем, я никак не могу понять, что мне делать. Ждать? Или все же я могу как-то сама повытягивать речь. Но не понимаю, как.

Спасибо.
Ответить с цитированием