Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 04.05.2020, 16:01
mamamukla mamamukla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2020
Город: Россия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
mamamukla *
В нашем небольшом городе в детской поликлинике имеется эндокринолог, который, в большинстве случаев, может назначить анализы и направить на консультацию в другой город к более квалифицированным специалистам. Чтобы в случае чего не тянуть время (вечно нет талончиков), решили обратиться сразу к врачу из центра, в который направляют детей из нашего города (врач приезжает раз в месяц и принимает в частном порядке). Данный врач является доктором медицинских наук со стажем 35 лет, имеет высшую квалификационную категорию (поэтому были надежды на адекватную диагностику).
На приёме после очного осмотра ребёнка было сказано, что требуется сдать достаточно большое количество анализов на гормоны (ну и, соответственно, рекомендация, в какой лаборатории сдать). Когда я спросила про предварительный диагноз, мне был дан ответ, что диагноза пока никакого нет, хотя в протоколе осмотра были указаны истинная (железистая) гинекомастия и гипокортицизм под вопросом.
Насчёт веса ребёнка я бы не сказала, что он избыточный – по таблицам ВОЗ для возраста 5 лет средний вес мальчиков составляет 18.3 кг (у ребёнка вес 17.8 кг, да и сам по себе внешне он худенький).
По поводу вопросов, которые были заданы на осмотре: спрашивали, бывает ли рвота (ответ: только при температуре выше 39 градусов), утомляется ли ребёнок (ответ: с рождения сниженный мышечный тонус, бегает хуже сверстников, однако каждый день ходим пешком/на самокате гулять в парк, расположенный в 1.5 км от дома – жалоб на утомляемость у сына не было). Вопросов про потливость не было. У ребёнка наблюдается потливость с рождения (стопы и ладони в младенческом возрасте, голова во время сна после года), я задавала вопрос неврологу насчёт этого, на что мне был дан ответ, что это особенности вегетативной системы. С возрастом потливость снижается, сейчас практически всё пришло в норму. Оволосения не наблюдается.
В общем, получив результаты анализов, на которых только АКТГ немного повышен, было принято решение обратиться сюда на Форум, ибо есть предположение, что с местными врачами будем сдавать анализы до тех пор, пока что-нибудь не найдём.
Ответить с цитированием