Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 16.10.2019, 19:24
Borodaaa Borodaaa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.10.2019
Город: Вологда
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Borodaaa этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. ghrh44 Melnichenko Огромное спасибо за ответы.

Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Tут ваш эндокринолог допустил грубую ошибку: у Вас т.н. Вторичный гипотироидизм, а не первичный. При этом измерение ТТГ не подходит: он всегда будет низким и ни на секунду не говорит о том, что Ваша доза тироксина была чрезмерной.

Может быть это такая тактика "разбудить" гипофиз... может тут не так все просто...
До того как принять решение о понижении дозы тероксина мы с ним разговаривали о низком уравне АКТГ (из за чего не вырабатывается кортизол). Вполне очевидно что если уж АКТГ низкий то и ждать высокого ТТГ от гипофиза бессмысленно. Думаю что врач не мог этого не понимать, к тому же он эндокренолог опытный. Может это такая тактика лечения. Может конечно и от усталость, как говорится "по запарке" что- то перепутал.
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Поэтому перейдите на 125 мкг в день
К сожалению это проблематично, для этого нужно сильно повысить дозу. По научению нашего эндокренолога я уже сушественно понизил тероксин, сначала принимал 75мкг, сейчас принимаю 25 мкг с последующим возвратом до 50 мкг.(сказали две недели принимать 25 мкг затем вернутся к 50 мкг, пару недель попринимать и сделать анализ на ТТГ и Т4)
Причем когда принимал 75 мкг- чувствовал себя хорошо, а вот когда опустился до 25- както не очень...(25 мкг принимаю гдето неделю)


Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Кортеф 10+5 мг в те же часы.
Сейчас перешол на кортеф. Принимаю 10 мг утром и 5мг в 3 часа дня. Но как не странно последние пару дней чувствую сонливость в первой половине дня, во второй половине дня чувствую себы нармально.
Хотя может быть просто плохо выспался... понаблюдаю за своим самочувствием еще... Но во всяком случае когда принимал мидрол-такова небыло.

Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Тестостерон проверьте обязательно: во-первых, он скажет нам работает ли у Вас гипофиз вообще, во-вторых,- надо ли его замещать. До операции его измеряли? Были ли проблемы с эрекцией?
Анализы на тестостерон и ИФР обязательно сдам. До операции тестостерон не проверяли, в плане эрекции и вообще самочувствия- я себя считал абсолютно здоровым человеком до тех пор пока не начало падать зрение, каких то других симптомов у меня небыло. Даже не было головных болей. Стали разбиратся в причине ухудщения зрения- так и нашли аденому. Но никаких других симптомов кроме ухудшения зрения я не чувствовал. Возможно иногда чувствовал слабость и ощущение "разбитость", но списывал это на естественную усталость и стрессы (можно предположить что кортизол был низок)


По поводу заместительной терапии- понятно что даже при самом ниилучшем сценарие (если гипофиз всеже заработает)примать гармональные препараты придется долго. А такие препараты как Кортеф Мидрол, Преднизолон имеют кучу побочных эфектов и воздействуют и на другие органы. Скажите можно ли как нибуть уменьшить их вредоносное воздействие и как их правельно принимать?
Например сразу после операции вместе с преднизолоном (а доза была большой) мне назначали Омепразол для профилактики язвенных образований в жкт. Но Омепразол- препарат не для пожизненного применения. Гдето слышал что перед приемом кортизоновых препаратов рекомендуют выпить стакан молока, так ли это? Можно ли чем то защитить остальной организм от этих препаратов? (Обымно перперпты принимаю так- просыпаюсь с утра и сразу принимаю тероксин. через 30 минут завтракаю и принимаю Кортеф.)

В заместительной терапии больше всего боюсь того что если начну принимать гармоны в полном обьеме-гипофиз окончательно расслабится, как говорится "что не двигается -то атрофируется", и в конечном итоге действительно никогда с гармонов не слезу. Сейчас всежтаки гармоны гипофиза очень низкие, но они не равны нулю, худо-бедно но что-то вырабатывается... поэтому хотелось бы подобрать дозировку так чтобы гипофиз не переставал трудится...





Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Хорошо бы знать патологию опухоли: наличие митозов и Ki-67
В выписном эпикризе написано так-"Патологогистологическое исследование №....такой-то...- Аденома гипофиза."
По этой фразе можно судить о патологии опухоли?


В устной форме было добавлено что опухоль доброкачественная.



Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Где Вас оперировали?
В ФГАУ Лечебно-реабилитационный центр минздрава РФ. Москва.

Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Через год проверьте зрение: остроту и поля зрения.
Благодаря опухоли обзавелся частичной атрофией глазных нервов.После операции зрение заметно улучшилось
Офтальмологов уже посещал. Пока диагноз ЧАГН остается в силе, На "визуальной части" глазнова нерва просматриваются бледные пятна. По остроте зрения- ставят миопию слабой степени. Поля зрения немного улучшились но далеки от нормы. Какова то лечения глазных нерврв не предложили (по ходу дела его и нет). Следующий везит к офтальмологам у меня запланирован в январе.

МРТ головного мозга у меня запланировано на середину декабря.
По поводу остатков опухоли- в выписке написано что опухоль тотально удалена в месте с ее капсулой. При контрольном КТ головного мозга (проводилось на следующий день после операции)- "внутричерепных гематом и очагов ишемии вещества мозга не выявлено, остаточная ткань опухоли не определяется"
Тоесть если только новая опухоль начнет заново расти по каким то причинам...