Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 18.03.2010, 16:44
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возвращаясь к тексту.

Просматриваю его и думаю, чем еще дополнять.

Мои замечания:

1) по поводу типов СДВГ. В DSM-IV их 3 - преоладание гиперактивности, преобладание невнимательности, смешанный.
В пятой версии такое деление будут пересматривать, а к СДВГ относить только то, что сейчас подразумевается как смешанный тип.
Дело в том, что под гиперактивным типом часто понимают симптомы ODD (oppositional defiant disorder), которые не имеют такой динамики развития как СДВГ, под ним же понимают смешанный тип, "невнимательная" часть которого не на первом плане.
Под преобладанием невнимательности вообще подразумевается синдром, который к СДВГ имеет мало отношения, так называемый sluggish cognitive tempo, который сейчас активно изучается.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В пятой версии пересмотра, вероятно, оставят только комбинированный тип. преимущественно гиперактивный тип уберут, так как он ведет к путанице, а преимущественно невнимательный, возможно, выделят в отдельный шифр.

Это еще и важно потому, что существенно влияет на лечение. Например, для sluggish cognitive tempo применение стимуляторов не показано. Атомоксетин в этом случае, по-видимому, хорошо использовать для лечения тревожных расстройств. Кстати, любопытно, что этот преимущественно невнимательный тип - это, кажется, то, что в отечественной психопатологии определяется как церебрастенический или психоорганический синдром. Там подобные нарушения памяти, работоспособности.

итак, так как это еще все неоднозначно и классификации не изменены, думаю, что нам стоит просто убрать про типы, оставив перечисление симптомов.


2) Про психотерапию.

Чем дополнять? Мне нравится текст Khomitskaya. Это реально и понятно.

НО обращение к психологам как сама по себе рекомендация у меня вызывает сомнение. Надо дополнительно писать, что родители должны требовать от психолога, помощь в чем и какую.
Поведенческая терапия у нас развита плохо. Как мне кажется, такого ребенка скорее возьмут в какую-нибудь длительную игровую терапию или группу развития социальных навыков, а это для них не самое важное (есть мнение, что может оказаться и вредным). СДВГшный ребенок знает как себя вести.
В лучшем случае будет системная семейная психотерапия. Но и в этом случае, понятно, что ключевые симптомы СДВГ она не будет лечить, а будет регулировать те проблемы, которые вокруг СДВГ возникают.
Если есть мысли, посоветуйте, пожалуйста. Надо писать про поведенческую терапию(учитывая, что уже есь текст Khomitskaya). Как и что?

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
Gratis одобрил(а): Спасибо за интересную информацию.
Ответить с цитированием