Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 05.11.2014, 00:51
Elena_R-M Elena_R-M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2007
Город: Мытищи
Сообщений: 11
Elena_R-M *
Спасибо Вам за комментарий!
Нет, мне на данном этапе не озвучивали никаких диагнозов, даже предварительно. Логопед считает это не совсем корректным до 5 лет.

Весной в детском саду будет психо-неврологическая комиссия (надеюсь, терминологию не сильно исказила), будут оценивать развитие детей, речь, и по итогам уже будут озвучивать диагнозы и распределение по группам.

Но благодаря тому, что Вы ОНР озвучили, я полезла изучать вопрос и методики работы с ребенком.
Поскольку "речевых" диагнозов много, я о них читала в общем, но без акцента на конкретных.
Похоже на него. Со стадиями не совсем могу корректно отнести - есть какие-то моменты из 2, есть много 3 и есть немного 4.

Из прочитанного поняла, что логопед у нас параллельно с проблемой 3 (звуки) начала вводить элементы для решения проблемы 4 (грамматика).
В рабочей тетради есть упражнения, направленные одновременно на автоматизацию Л и на грамматику "окончание, согласованное с числом" "Одна лапА - две лапЫ - три лапЫ - четыре лапЫ - пять лаП"
и "слово + уменьшительное". Лапа - Лапка и так далее.

Лексические темы у нас прорабатываются и прорабатывались на развивалке + в саду + дома конечно.
В саду неизменно его хвалят "первый правильно назвал". Но дома вижу, что при проработке темы "птицы", например, "Петух" называет верно, а вот "курица" у него называется "Петуха". Или воробей, ворона называет, а синица "не помню, не знаю". Наталкиваю на ответ - вспоминает.
Ответить с цитированием