Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.12.2019, 14:52
OlgaNk OlgaNk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaNk *
Зуб поворачивается

Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу Вашей помощи.
Мне 34 года, женщина, из сопутствующих заболеваний - аутоимунный тиреодит, сейчас стадия гипотиреоза, недостаток витамина Д.
Прохожу лечение под контролем эндокринолога.
В конце 2017 года обратила внимание, что верхний 1 зуб слева стал смещаться. Обратилась к терапевту -стоматологу, ортодонту, сказали, что зубной ряд сдвинулся из за 8 ретинированного зуба и как только удалю 8, смещение зуба Остановится. Все ретинированные 8 удалила, но, зуб останавливаться не собирается, Еще и немного разворачивается. Постоянно наблюдаюсь у пародонтолога (несколько поколений страдало от пародонтита и к 40 годам теряли зубы), своевременно прохожу лечение. На мой вопрос, почему зуб продолжает свое микродвижение и как его остановить, врачи разводят руками. По кт все в порядке, воспалений не обнаружено, наблюдается уменьшение костной ткани. Брекеты пока не разрешает ставить эндокринолог, пока не будет достигнуто состояние эутиреоза. Скажите пожалуйста, как можно сохранить зуб? Может есть какие-то способы помимо брекетов, его зафиксировать? Есть ли смысл сделать каппу и носить её дома, чтобы он хотя бы дальше не смещался? Очень пугает перспектива остаться без зубов, тем более, что возможность имплантирования для меня под большим вопросом из за гормональных нарушений.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191112_234503_7.jpg
Просмотров: 96
Размер:	1.81 Мб
ID:	194452  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191207_144850_2.jpg
Просмотров: 61
Размер:	58.6 Кб
ID:	194453  
Ответить с цитированием