Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 11.12.2018, 16:40
katerinabrung katerinabrung вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
katerinabrung *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Дочке уже почти год и 1 месяц. Отчитываюсь по нашим успехам.

Вставать у опоры начала в 10,5 мес, ходить у опоры приставными шагами научилась после 11 мес. На данный момент ей уже достаточно держаться за опору одной рукой.

Самостоятельно не стоит и не ходит, только может стоя у опоры перехватиться к новой близкорасположенной опоре. Почему-то, когда стоит у опоры, очень часто встает на носочки, все время тянется вверх (допустим, к низкорасположенному выключателю), мотивировать ее к горизонтальному движению вдоль опоры намного сложнее. Если показывать что-то интересное сбоку, то очень часто опускается на четвереньки, проползает небольшое расстояние до интересующего предмета и снова встает (ленится, наверное). Позу на четвереньках любит, ползает очень быстро, по сути бегает. Умеет самостоятельно слезать с кровати.

Можете что-то посоветовать в этой ситуации? как помочь научиться ходить? Места ползать у нас много, в манеж не сажаем. За руки вроде не водим, но очень уж она любит хвататься за мои ноги или одежду, когда я хожу - по сути получается несколько шагов хождения с опорой. На руки тоже часто просится, потому что зубы режутся очень тяжело, страдает дите, не могу ей отказать. Можно что-то дополнительно предпринять в плане обучения или просто ждать?
Ответить с цитированием