Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 07.04.2019, 17:55
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Сергей Иванович.
Доктор предложила еще немного подождать, прежде чем менять препараты. Я согласилась, ниже поясню, почему. Снизили амитриптилин до 1/2 т. на ночь, на вторые сутки неприятные дневные побочки прошли. Голова ясная, сонливость если и есть, то оттого, что ночью все еще плохо сплю. Засыпаю теперь быстро, но проснуться могу уже через два часа и не спать до утра; утром, если ребенок спит, проваливаюсь в крепкий сон с 7 до 9-10 ч и встаю отдохнувшей. Если не удалось, то увы.

В третий раз упомяну близкого человека, которому очень помогла эта доктор. Свою болезнь он называет "сезонным аффективным расстройством", точный диагноз мне неизвестен, м.б. БАР2. Много лет тяжелые депрессии осенью и зимой, весной выход в гипоманию, несколько попыток обращения за помощью и самолечения, без результата. Эта доктор, в отличие от прежних, кроме АД сразу назначила нормотимик, эффект - лучше нельзя желать: человек счастлив, расцвел, даже бросил курить.
АД назначены те же, что и мне, в других дозах. Так вот, все лечение с 10 декабря он на моих глазах и лучше стало не раньше, чем через месяц. Первые 3 недели спал круглые сутки, практически не ел, при пробуждениях пассивно-агрессивное поведение, ранее не свойственное. Это пугало, но с 15 декабря доктор ушла в отпуск до конца праздников. Еще пару недель постепенное улучшение, возвращение работоспособности, и с тех пор все лучше и лучше. В психотерапию не верит и не получает. И ему, и мне доктор сказала, что для "раскрутки" действия эсциталопрама нужно 4 недели.

Здесь, в разных темах, читаю про 2 недели, но очень уж вдохновляющий перед глазами пример. Плюс, за это время полностью исчезли мои соматические жалобы. М.б., АД и не при чем, заработали и железо, и КОК, но тем не менее. Плюс, после возвращения аппетита, у меня максимально здоровое пищевое поведение. Больших проблем с этим раньше не было, явно лишнего веса тоже, но некоторое погрызушество от скуки присутствовало, и не удавалось вернуться к добеременному весу даже на физнагрузках. Теперь я уже рядом) Не циклюсь на этом, но все равно приятно. Ищу возможность попасть на групповую терапию.
Ответить с цитированием