Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 06.12.2018, 17:48
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, искренне благодарю Вас за внимание к теме

У меня не вопрос, а, скорее, наблюдение. (Мне было очень интересно читать чужие темы с продолжением и отмечать, что абсолютное большинство детей все-таки развиваются как положено, несмотря на беспокойство родителей по поводу запаздывания каких-то навыков. Очень успокаивало )

Через неделю мальчику 6 месяцев. В темпах роста пока не притормозил, носит 80-й размер одежды, вес соответствует длине тела.
Спокойной позы на животе так и не появилось. Никакого сколько-нибудь продолжительного приподнимания на руках с оглядыванием или интересом к игрушкам. Но это ничуть не мешает мальчику переворачиваться (катается как колобок, много и настойчиво) и стремиться к большему - пытаться ползти и как будто даже вставать на четвереньки. Поскольку получается не очень, ругается, устает. Может немного отдохнуть, положив голову на пол и расслабив руки, но потом снова пытается двигаться. Иногда получается немного отползти назад.
Видя, что нелюбовь к собственно лежанию на животе развитию крупной моторики не мешает и она появляется своим чередом, я давно перестала учить его "любить позу". Меня беспокоило, что он никогда туда, на живот, не захочет, раз ему там не нравится... но это оказалось не так, и слава богу)
Ответить с цитированием