Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 08.11.2020, 15:08
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый eduardshraibman!

Спасибо большое за помощь!

Да, никто не говорил прекращать делать массаж, просто сказали показать после полугода. Просто, видимо, мы сами решили, что нет эффекта от массажа, а процедура помять пальчик была целым событием: малыш плакал, папа его отвлекал игрушками, я быстро мяла...

Разрешите уточнить по массажу и сплиту снова.

1. Первый врач сказал разминать разгибатели - от локтя до пальчика, а сплит сказал не надо.

Второй врач сказал мять ладошку и показал нам тяж на ладошке. Но при этом доктор сказал пальчик сильно не оттягивать, иначе можно вызвать обратную реакцию контрактуры (точно пересказать не могу). Про сплит сказал, что не надо сильно оттягивать, а достаточно просто в руку вкладывать рукавичку и перематывать на ночь мягким бинтом. Эта рекомендация сильно повлияла на наш подход к массажу и фиксации пальчика.

Сейчас же из статьи я увидела, что основной акцент надо было делать на растягивание, то есть оттягивать часто пальчик и посильнее. Совет второго доктора сильно не оттягивать пальчик не совсем верный?

Я же только мяла и ладошку, и разгибатели от локтя до пальчика (растирала, мяла). Добавить к этому сильное растягивание?

2. Перематывание пальчика я бросила, так как часто по утрам возникали кровоподтеки (извините, не знаю как правильно сказать), а если совсем не перетягивать бинтом , то пальчик не фиксировался. Отгибался он частично при таком перематывании.

Сейчас я думаю, что надо попробовать снова сделать сплит. Главный момент - надо ли фиксировать там пальчик, чтобы он был 90 градусов к указательному пальцу и составлял одну плоскость со всей ладонью? Этот же момент касается и массажа - мы должны добиваться такого растягивания? Не знаю, правильно ли я донесла мысль.

Я полна решимости все исправлять, чувствую страшную вину, что упустила пальчик. Подскажите, пожалуйста, по деталям, которые я описала выше.

И я так поняла из статьи, что это может прогрессировать?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием