Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 30.07.2007, 20:43
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все-таки, Валерий Валерьевич, есть разница в наших подходах. Вы считаете, что, предлагая ребенку какие-то занятия, родители делают выбор за него, что является страшной ошибкой. А вот мой ребенок, уже выросший и способный осмыслять наши отношения, говорит:"Лучшее, что вы для меня сделали - это отправили заниматься в Эрмитаж".
Нужно ли заставлять? У меня был отец, необыкновенно одаренный музыкально. Он, никогда не учившийся, но обладавший абсолютным слухом и врожденной техникой, по слуху играл классику, запоминая ее огромными кусками, прекрасно импровизировал. И вот все это генетическое сокровище досталось моей сестре. В музыкальной школе она училась с бесконечными двойками (святая была у нас учительница), делая программу за неделю до экзамена и получая 5 и восторги комиссии. Дома - бесконечные разговоры на тему "Из-за вашей музыки я совсем не гуляю, у меня нет детства". Наконец, в 15 лет музыкальная школа в муках закончена, с клятвой больше никогда не прикасаться к инструменту. И в то лето что-то с ней произошло. Она вдруг осознала музыку как величайшую ценность своей жизни. Она не стала пианисткой - после музыкального училища закончила театроведческий факультет театрального института и сейчас довольно известный музыковед. Музыка - основное в ее жизни, ее не просто профессия, но страстная любовь. Она живет в ней. Вот скажите, нужно было заставлять ее заниматься?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): нужно- но вся проблмема в том, что мы никогда не знаем - нужно или нет..
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.