Показать сообщение отдельно
  #2868  
Старый 27.12.2011, 15:20
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Прочла. Мне очень стыдно. Получается, я за её счет пытаюсь набрать свою значимость, чтобы все было так, как надо мне. Какой кошмар.
Стыд это сильное чувство. Не знаю, как для вас, а для меня оно, скорее, про парализующее внешнюю активность переживание своей нетаковости в чем-то. Наша цель - не пристыдить вас за то, что вы обходитесь с чем-то автоматически на основании своего дефицита, а помочь вам лучше понять мотивацию таких автоматизмов в себе и попробовать что-то изменить в этом направлении.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Мой ребенок страдает за то, что я в своём детстве не могла ни на что повлиять, мое мнение не слушали, и теперь я заставляю (нет, пытаюсь заставить её беспрекословно слушаться). Я так не хочу.
Выделенные слова о вашем намерении меняться.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Если я не буду её ничего заставлять, то во сколько мы сможем утром выйти из дома? Если вставать с запасом времени, то дети не будут высыпаться. Чтобы уложить вечером пораньше, надо опять же заставлять. Наверное, со стороны это выглядит смешно, но что-то я запуталась.
Нет, это не смешно. Просто у вас есть крайности и нет ясности с тем, что может быть золотой серединой в воспитании вашего ребенка. Может, наша с вами задача - привести вас к понимаю этого своего рода "золотого сечения":
- между твердостью и лаской;
- между закалкой упорства и мужества - и умением пожалеть, как только мама может;
- между воспитанием самостоятельности и умением увидеть в ребенке потребность в маминой помощи;
- между требованием и снятием чрезмерного требования?
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Интересно, а бывают дети, выполняющие режимные моменты быстро и без напоминаний. И как их родители этого добились? Кстати, мой муж считает, что я воспитываю детей слишком мягко, можно сказать, порчу и балую, и в подростковом возрасте я с ними не справлюсь совсем. Он, наверно, в чем-то прав, если уже сейчас укладывание спать не проходит без криков и скандалов.
Любопытно, что со стороны мужа все что делаете вы, выглядит как мягкость. Возможно, с его стороны и нужна та самая твердость, которая больше свойственна мужскому началу? Но ведь он самоустранился, а тот, кто вне процесса, критиковать со стороны не имеет права.