Показать сообщение отдельно
  #2511  
Старый 20.12.2010, 14:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Люда!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Опыт защиты своих границ у меня слабенький. До недавнего времени я практически их не защищала. Только теперь, когда почти закончена работа в группе, я понимаю масштабы этого бедствия
А ведь это тоже хороший результат, вам не кажется? Ведь теперь вы сможете дать себе право исправить это бедствие.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Ведь потребность в такой защите возникала часто (когда работала, училась, была более социально активна). Но мне было неудобно, даже как-то стыдно спорить, чего-то требовать, выяснять. Я была уверенна, что этим испорчу мнение о себе. Поэтому как правило я молчала, а потом долго "переваривала" осадок.
Тогда вы по всей видимости еще больше отдалялись от Себя и своей истинной потребгностью потому чуто полагали что этим сохраните хорошее мнение о себе. Интересно, а какое мнение у вас самой о таких людях, которые терпят грубости, молчат в ответ и все глотают ,наперекор себе соглашаясь с чужим мнением? Они вам кажутся хорошими?

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Сейчас я совсем по-другому посмотрела на себя. Поняла, что свои интересы защищать не стыдно, а очень даже правильно. Но пока не много было случаев, чтобы найти приемлемые способы для этого.
Не буду создавать у вас иллюзию ,что поводов для проверки не появится.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Пока что значительным прогрессом считаю то, что исчезло желание убежать. Я останавливаюсь и твердо и уверенно (не срывающимся от слез голосом) задаю вопрос, уточняю, высказываю свою точку зрения. Даже если ситуация решается не в мою пользу, я по крайней мере чувствую, что не дала себя в обиду, что была в споре субъектом, с которым считаются, а не просто отмахиваются, как от мухи. В принципе, для меня иногда позитивный результат даже менее важен, чем "послевкусие" конфликта.
Конечно. На мой взгляд очень важное изменение в том, что теперь вы научились не давать себя в обиду, не бросать в беде. Причем методы, которыми вы это делаете, не относятся к числу саморазрушительных по последствиям, они сохраняют ваше чувство собственного достоинства.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
И еще. Вы уже вспоминали, и теперь я стала замечать это у себя - когда я уверенная и решительная, готова дать отпор, никто и не пытается нарушить мои границы.
Отлично!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
P.S. Пока писала, Марина уже это подметила
Да, у вас многие вещи происходят параллельно. Коллективный разум.