Показать сообщение отдельно
  #2507  
Старый 19.12.2010, 22:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Мои способы "защиты границ"

1. Я стала во многих случаях честно и прямо озвучивать свои интересы и мотивы поведения.

2. Переспрашиваю "это ли оппонент имел в виду".

3. Мои желания имеют, по меньшей мере, не меньший приоритет в ряду с чужими потребностями. Если ресурс моего времени ограничен и его хватает не на все чужие потребности, то не обязательно самой вовлекаться в разбирательство "кому важнее и срочнее", нуждающиеся вполне могут разобраться между собой сами, только надо заранее оговорить, каким количеством моего времени они могут в сумме располагать

4. Самое главное, пожалуй, моя внутренняя решимость отстаивать свои границы, не боясь скандала, конфликта. Когда она есть, "нарушителей" не наблюдается. Заметила, если раньше в давке общественного транспорта на меня "налегали" и ноль внимания, то теперь по сторонам давка, а вокруг меня небольшая "воздушная прослойка".

5. И еще о приятном. Я научилась не "пропускать через себя" отрицательные эмоции в эмоционально сложных ситуациях со значимыми людьми. Даже если и не подавала вида, меня такие эпизоды каждый раз сильно ранили. Повышенные тона не люблю по-прежнему, но маленькая девочка, которая при вопле и виде перекошенного лица близкого человека мысленно закрывала глаза и пыталась "прикинуться мертвой, авось не съедят", успокоилась.
Это совсем недавно "проверенное" достижение, милый друг был в плохом настроении и довольно безобразно орал , ко мне лично это отношения не имело, просто "попала под раздачу" из-за сложной ситуации у него на работе. Раньше крайняя редкость подобных событий не компенсировала моего испорченного на пару недель настроения, теперь я научилась не пускать такие эмоции в Себя.

Ко мне вернулось детское бесстрашие, ощущение безопасности в мире, уверенности в своих силах. Это здорово!
Спасибо, Ирина Николаевна и девушки!
Какая вы умница, Марина!
Как много смогли достичь. Мне кажется, что лучшего подарка для себя нельзя придумать, чем этот список. Хотя....
Последнее задание еще впереди.