Показать сообщение отдельно
  #2489  
Старый 17.12.2010, 20:25
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Задание на 24 неделю

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Понимая, как многое вам нужно защищать, зная о ценностях, которые составляют ваше неповторимое и уникальное поле, и ориентируясь на свои сильные стороны, что вы можете сказать о доступных вам сейчас способах отстаивания своих границ и о тех, еще не освоенных вами способах, которыми вы хотели бы овладеть, чтобы это ценное Собственное защитить от вторжения и обесценивания?
Вот какие результаты у меня получились.

1. Способ проговаривания "вслух" того, что меня не устраивает или того, что я считаю несправедливым по отношению ко мне.
Т.е. ранее я могла смолчать, " проглотить". А сейчас заметила, что высказываю вслух то, что мне не нравится, что нарушает мои границы. При этом окружающие иногда пребывают в недоумении, ведь раньше я себя так не вела. Особенно заметно это стало на работе с подчиненными. Появились новые правила и троебования, которых ранее не было.

2. Я совершенно точно могу сказать о том, чтобы быть " во всеоружии", то есть готовой к нападению, мне нужна " мобилизация всех внутренних резервов". То есть в обычном своем состоянии, будучи расслабленной, я не готова к нападению. Только когда я знаю, чего следует ожидать, я внутренне готовлюсь, и могу отражать" удары". Еще здесь очень важна поддержка извне. Сейчас это поддержка группы.

3. Игнорирование. Этот способ я применяла ранее всегда, когда не знала способов защиты себя. Я дистанцировалась, "надевала маску", вследствие чего меня очень многие считали высокомерной. Сейчас я иногда также прибегаю к этому способу защиты, хотя считаю это неправильным и хотела бы полностью избавиться от него.

4. Пресечение попыток давать мне оценку прямым или косвенным путем( негативную оценку). С близкими или неблизкими людьми. Это может быть прямое замечание о том, что этот разговор мне неприятен или не имеет смысла или перевод разговора в другое русло. В любом случае при нарушении моих границ и оценке моих решений не оставаться пассивной.

Способы, которыми я хотела бы овладеть:

1. Спокойствие и непроницаемость. Внешне я очень эмоциональна, все отражается на моем лице. Я хотела бы " сохранять лицо" в любых ситуациях и не подавать виду, что я на самом деле чувствую.

Хотя то, что было ранее и сейчас, очень разнятся. Я стала менее эмоциональной, это отмечают мои друзья, с которыми я давно не виделась.

2. Очень бы хотелось, чтобы защита себя стала естественной, как я сама. Чтобы это стало моей натурой, спонтанной реакцией, а не вынужденной и вымученной.

3. Быстрота реакций и принятия решений. Я заметила, что самые правильные решение не те, которые возникают в самый первый момент.
А те, над которыми мне приходится думать некоторое время. Хотелось бы, чтобы нужные ответы на вопросы приходили быстрее, чем сейчас.