Показать сообщение отдельно
  #2415  
Старый 08.12.2010, 15:28
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Люда!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
В последнее время я менее активна на форуме, и вот осознаю, что мне недостает общения здесь.
Мне тоже вас недостает. Хорошо что вы появились.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Я тоже постоянно боялась всем помешать, не хотела навязываться, мне все казалось, что даже мой звонок будет не кстати, что уж говорить о приглашении. Теперь я так не думаю.

Уже пару лет у меня есть подруга, с которой мы сдружились только благодаря ее активности.
Я решила ее метод взять на вооружение. Теперь не жду, когда обо мне вспомнят, сама периодически звоню своим подругам, кому-то чаще, кому-то реже. Просто так, спросить, как дела. Обычно рады, встретиться предлагают. И у меня исчез страх быть отвергнутой.
Люда, вы сказали очень точную вещь. Спасибо вам за это. Именно страх отвержения (часто вследствие того, что мы несем в себе память о травме отвержения), закрывает нас от выхода на контакт первыми. Но для себя мы это рационализируем очень корректно, что не хотим навязываться. Точно!

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Что касается вопроса для индивидуальной работы - пока я поняла, что меня больше всего волнует сейчас, у вас с Вишней уже состоялся диалог по этому поводу. У меня похожий вопрос, но меня волнует не страх смерти, а чувство, которому есть очень точное название в украинском языке - "промынання" (вот не могу аналог подобрать) - я как то остро начала чувствовать, что время проходит, и я вместе с ним. Но даже не это меня волнует, скорее я боюсь изменений, которые со временем должны наступить, избежать их невозможно. Я понимаю, что сейчас может быть самое счастливое время моей жизни - я еще молода, дети маленькие, родители с нами. Я очень боюсь ухода родных, я стараюсь не думать о возрасте родителей. Тем не менее, эти и похожие мысли посещают меня каждый день. Получается, что каждый день я думаю о смерти. Конечно, комфорта мне это не добавляет...
Можно ли назвать этот страх страхом перед изменениями, течением жизни, в потоке которого никогда нельзя дважды войти в одну и ту же воду? Я бы перевела слово "промынання", которое вы привели, словом преходящесть - не знаю, уместно ли это с филологической точки зрения, но, как мне кажется, оно описывает те переживания, о которых вы упоминаете. Ничто не вечно под Луной, все проходит, друг мой Гораций, это еще и Шекспир понимал. Это ТЕМА.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Понимаю, что скорее всего это тема для индивидуальной терапии, но может какую-то часть ее можно проработать здесь? Может эти мысли тоже от определенной неуверенности в чем-либо?
Да, вы правы. Это точно не тема для экспресс-обсуждения в формате недельной работы. Но высказать предположение я могу.