Показать сообщение отдельно
  #2405  
Старый 08.12.2010, 00:09
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
[quote=zxc;1281232]Что касается вопроса для индивидуальной работы - пока я поняла, что меня больше всего волнует сейчас, у вас с Вишней уже состоялся диалог по этому поводу. У меня похожий вопрос, но меня волнует не страх смерти, а чувство, которому есть очень точное название в украинском языке - "промынання" (вот не могу аналог подобрать) - я как то остро начала чувствовать, что время проходит, и я вместе с ним. Но даже не это меня волнует, скорее я боюсь изменений, которые со временем должны наступить, избежать их невозможно. Я понимаю, что сейчас может быть самое счастливое время моей жизни - я еще молода, дети маленькие, родители с нами. Я очень боюсь ухода родных, я стараюсь не думать о возрасте родителей. Тем не менее, эти и похожие мысли посещают меня каждый день. Получается, что каждый день я думаю о смерти. Конечно, комфорта мне это не добавляет...
[quote]
Мне кажется, что твое чувство промынання и мое чувство смерти это одно и то же. Наверно, тяжело человеку даже себе самому признаться в страхе смерти, но поскольку он есть, то от него все равно не убежишь, и мысли об этом все равно есть в человеке и вырываются в видет тревоги или по поводу возраста, старости, изменений, скоротечности времени. У меня тоже так было - боялась ухода родителей. Теперь вот об уходе близких не думаю, потому что осталось мое поколение только. Мне иногда очень нужно поговорить об этом страхе. Но - невозможно. Помню, лежала в онкологии давно (все доброкачественное), приходили визитеры, глаза запуганные, их еще приходилось и поддерживать. Говорят ерунду - еда, погода и тд. Мне то страшно, я по ночам о другом думаю, а ко мне приходят и как малому ребенку говорят - да брось ты думать. Конечно, самая удивительная и очень большая психологическая помощь была оказана самими пациентами, спасибо им большое.