Тема: Картинки
Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 08.02.2007, 15:44
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, уважаемый "rsp", а как по второму пункту - стратегия вмешательства при изолированном поражении устья крупной диагональной ветви ??
Sergnt скажу честно, я бы не взял на себя ответственность стентировать эту ветвь, рискуя гораздо большим объемом миокарда в бассейне ПМЖА. Но еще раз повторюсь - победителей не судят.
Возможно вы обладаете большей информацией о пациенте, но меня смущает вот что:
наколько действительно были исчерпаны возможности медикаментозного лечения? Какую терапию пациент получал и что вы подразумевали под
Цитата:
он рецидивировал на полной терапии
?
объективизировалась ли ишемия миокарда у этого пациента (до терапии, после терапии, после стентирования)?
зачем ему делали ангиографический контроль? (спортивный интерес или у пациента опять появился приступ отдаленно напоминающий приступы до стентирования?)
---------
По самой стратегии стентирования меня в первую очередь напрягает именно финальный киссинг бифуркцации при выборе этой тактики. Дистальная часть баллона в ПМЖА при киссинге волей-не-волей будет раздуваться за пределами стентированного сегмента, что в свою очередь может привести к необходимости имплантации дополнительного стента в ПМЖА из-за диссекции. Даже если вы не получили диссекцию в ПМЖА это не исключает, что вы просто ее не видите из-за изначально невысокой разрешающей способности ангиографии как метода. Ну и конечно не мне вам рассказывать, что вероятность рестеноза при баллонной ангиопластики без стентирования колеблется в пределах 30-50%.
Ответить с цитированием