Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.01.2022, 06:27
Alba81 Alba81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2020
Город: Костанай
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Alba81 *
Невроз у ребёнка, как лечить?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться. Девочке 9 лет, худенькая, рост 125, вес 24. Три месяца назад начала себя вести очень странно, такого не было раньше: постоянно боится то задохнуться, то умереть, боится что еда отравлена (даже дома). Тревожные мысли возникают постоянно и просто без причины, например: « я сейчас посмотрела на ту игрушку и подумала, что она похожа на нож, а меня ночью никто не зарежет? А я сама не могу не сконтролировать себя и зарезать?» Кроме того, призналась, что делает действия только на четный счёт.
Я стараюсь мягко объяснять, что все хорошо и опасности нет, но тем не менее каждые минут 15-30 она подходит с тревогой рассказать об очередном страхе.
Два года назад на уроке в музыкальной школе ей стало плохо и она почти упала в обморок ( говорю почти по словам учителя, она говорит, что ребёнок побледнел, выступил пот и начал заваливаться, но учительница ее подхватила, вынесла в коридор, дала воды и все пришло в норму). Перед этим дочка много бегала, кружилась, в помещении было душно. Но мы все равно сделали обследования: мрт мозга, экг, суточный мониторинг сердца, анализ на жда, щитовидные данные — все в норме.
И вот вчера мы были у психиатра, которая очень зацепилась за этот обморок ( хотя он за два года ни разу не повторился), и назначает ЭЭГ, ноофен и полное обследование в психдиспансере. Я в растерянности, разве ЭЭГ не для выявления эпилепсии? У нас никогда не было судорог, ничего подобного. Нужны ли такие обследования? И что посоветуете вы? Спасибо.
Ответить с цитированием