Показать сообщение отдельно
  #2390  
Старый 06.12.2010, 17:28
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Оля!
Давайте продолжим наш разговор.

Не знаю, есть ли специальное обозначение для того, что я так назвала. Просто мне показалось, что речь зашла именно об этом. Есть две вещи каждую из которых вы считаете важной и ни от одной из которых не можете отказаться, вот они и вступают в конфликт, поскольку не могут осуществиться одновеременно. Понимаете ли вы, что за этим конфликтом приоритетов стоит конфликт ценностей?
Понимаю. И то, и другое для меня важно. Бывают случаи в моей жизни, что я нервничаю, когда боюсь своим опозданием задержать человека (вот тогда можно и подумать - так ли мне это важно). Но сейчас мне хочется поговорить о моей теперешней проблеме. Сейчас именно визиты к врачам напрягают меня и я выбираю все-таки здоровье сына, чем уборку дома, например.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вот это СИЛЬНЕЕ может служить подсказкой для того, что важнее?
А вообще чувство вины - это ваш главный мотив что-то делать, как полагаете, Оля, или есть что-то еще, что может вас замотивировать на действие?
Неет, чувство вины это не мотив что-то делать, я думаю. Может тут дело в ответственности - я должна это сделать во что бы то ни стало.

А вина появляется позже. Потому что не справилась, не сделала (это по поводу домашних дел). Т.к. я не опаздываю, то и вины по этому поводу не испытываю. Только жду ее. Не знаю как объяснить... Боюсь опоздать, боюсь испытывать чувство вины. Ожидание неудачи, что ли... Я все время думаю "вдруг не успею"... А уж если в день два визита в разных концах, то я вообще в панике! Вот 13 декабря у меня такая ситуация (перезаписаться невозможно, я уже пробовала). А паникую уже сейчас. Умом понимаю, что должна успеть по всем подсчетам, но паникую, даже сердце начинает колотиться, когда думаю об этом.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Получается что среди ценостей из-за которых поисходит конфликт, вы выбираете наиболее значимые - для здоровья, для небесполезности своих усилий, потраченного времени. Разве это плохо?
Это хорошо
Извините, Ирина Николаевна, я не могу продолжать, мне нужно уходить. На очередную встречу Вот. До выхода еще 20 минут, а я уже на лыжах