Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 08.01.2013, 06:51
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GIZA Посмотреть сообщение
Я бы сказал так: действия со статином должны быть умерены и расчетливы
Согласен. Но в повседневной амбулаторной российской практике я почти не вижу тех, кого статинами лечат слишком интенсивно, и ежедневно многократно вижу пациентов высокого и очень высокого риска, перенесших окс, реваскуляризацию, которым по месту жительства назначают 10 - 20 мг. симвастатина, или 10 мг. аторва, и все - никаких действий дальше, почти все они довольно далеки от целевых ЛПНП, многим из них почему-то назначают статины курсами, с каким-то "отдыхом" от статинов, а тем редким пациентам, у которых снижается общий холестерин менее 4 ммоль/л. бывает участковые даже испуганно отменяют статин на том единственном основании, что якобы "это слишком низкий холестерин" Так что субъективно я скорее склонен считать, что подавляющее большинство наших пациентов "недолечены" статинами.

Комментарии к сообщению:
Chevychelov одобрил(а):
audovichenko одобрил(а): абсолютно точно
Ответить с цитированием