Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 08.01.2013, 05:57
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый GIZA, возможно я просто не точно выразился, но я совсем не отмахивался от мнения известного Dr. S. Grundi. Просто я это изречение понял наверное несколько иначе, чем Вы. Я предположил, что при упоминании дешевого статина, в первую очередь имелось в виду дженерики vs оригиналы (а не слабый против сильного). Не знаю, как в Англии, а по моему личному местному опыту нередко получалось, что чуть дешевле дать пациенту не 40 мг. симвастатина, а 20 мг. аторвастатина (даже пусть симва и аторва одного производителя). Ну а правастатина я у нас не видел, возможно - плохо искал. В принципе, я ничего не имею против симвастатина, но как-то так сложилось, что больше 40 мг. этого препарата я не назначал, предпочитая при необходимости перейти на более сильный статин. И за несколько лет мне так надоело у значительной части пациентов с ИБС в результате переходить с симвастатина на более сильные препараты, что я стал сразу начинать с более сильных статинов, если видел, что ЛПНП для достижения цели нужно снизить на 50% или больше. Ну а по поводу "A target for total or LDL cholesterol is not recommended for people who are treated with a statin for primary prevention of CVD" - тут я предпочитаю все-таки ESC/EAS Guidelines for the management of dyslipidaemias 2011 г. где всё-таки в зависимости от уровня риска рекомендованы цели по уровню липидов.
Ответить с цитированием