Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 02.11.2010, 22:58
Аватар для shanik
shanik shanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Холон, Израиль
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
shanik *
Прошел год, и я опять с вами. Год экспериментов прошел почти без перемен, идеи у меня, кончились, у моего семейного врача тоже, надеюсь на Вашу помощь.
Чтобы не перечитывать предыдущие страницы: Диабет тип II (инсулина в крови "хоть залейся") 32 года, рост 170, вес 76-78, диету соблюдаю (одобрена диетологом с небольшими оговорками на тему соленого), спортом занимаюсь. Никаких проявлений последствий диабета: с глазами все хорошо (проверялась месяц назад), с ногами все хорошо, сахара в моче нет, ацетона нет, биохимия крови в норме (кроме гемоглобина (112), но так у меня было всегда), АД в норме (110 на 70).

Если без лекарств, за исключением "Диане-35" (недавно прочитала, что он изменяет уровень усваиваемости глюкозы, не знаю, насколько это правда): Сахар утром 150-160 (ниже, чем год назад, снижается до 120-130 через два-три часа после завтрака, вечером - норма 95-105. Через час после еды - 200-230, изредка до 250.

Понизить сахар пытались неоднократно (Метформин (2000), Метформин 1700 + Янувия (1 табл./день), Galvus (2 табл./день, дозировку, к сожалению, не помню). Сказали, что лучше будем пробовать наиболее современные лекарства.
Каждая комбинация употреблялась по 3 месяца, между комбинациями делала перерыв по месяцу, дабы привести организм в порядок. Прерывала по причине побочных эффектов (или реакции организма), внятного ответа по поводу моих жалоб ни от эндокринологов, ни от моего семейного врача я не услышала: "Такого быть не может, это психология".

При всех трех попытках сахар не понижался, а слегка повышался: 179-180 утром, 130-140 вечером.
При метформине оба раза примерно через две недели начинали появляться побочные эффекты, они не проходили со временем, а усиливались: тошнота, ночные судороги, "наросты" (не знаю, как лучше объяснить, врач классифицировала как воспаление и выписала сначала антибиотики, потом предложила удалить, если мешают; по ощущениям - как кусочек твердого жира под кожей), и постепенное онемение левой руки и ноги. Онемение началось с "наружных" (мизинца и безымянного пальца), закончилось, когда я поняла, что без массажа ноги я не чувствую ступню и не могу утром нормально встать с кровати. Прекратила пить метформин, онемение прошло через несколько дней (второй раз я прекратила пить таблетки раньше, после онемения пальцев), "наросты" исчезли где-то через месяц в первый раз и через два с половиной во второй.

На третий раз я категорически отказалась от метформина в любой его дозировке, врач предложила попробовать Гальвус. Честно пила три месяца. Результат по снижению сахара = 0, через полтора месяца при физических нагрузках (велосипед или тренажер) начала неметь левая нога и рука. Перестала пить - через месяц все пришло в норму.

Сейчас у меня с самочувствием все хорошо, за исключением сахара. Экспериментировать дальше мне страшно, честно говоря.
Эндокринолог утверждает, что в моем случае метформин - лучшее средство и что таких побочных эффектов не бывает, семейный врач отправила к психологу, туда я не дошла, ибо не очень понимаю, на что жаловаться.

Помогите скомпенсировать сахар, пожалуйста.
Ответить с цитированием