Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 26.01.2008, 00:26
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, вопрос спорный по поводу применения дигидропиридинов короткого действия для купирования кризов или внезапного повышения АД. Можно найти сколько сторонников, столько и противников. Были и исследования, вроде бы подтвердившие ухудшение прогноза при использовании нифедипина, есть и обратные исследования. Получается, что это вопрос приверженности конкретного врача. Вы можете даже в истории форума поискать подобные дискуссии. На мой взгляд, правы оба.
Мои личные рекомендации пациентам - нифедипин только в крайнем случае, только при неэффективности других средств. Но это не единственно правильная точка зрения. Также по опыту могу сказать, что каптоприл сильно уступает нифедипину по купирующему эффекту.
Ответить с цитированием