Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 27.10.2008, 13:52
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и наше ГВ завершилось. 2 года и почти 11 месяцев.
В общем, я не собиралась так долго кормить, оно как-то само получилось. Резко отлучать не хотелось (тем более, что причин для этого не было никаких), а плавно - получилось вот так.
Месяцев с 9 я стала потихоньку заменять уличные кормления на воду/сок/просто отвлечься. К году Серёжка знал, что на улице грудью не кормятся, и не просил, но дома прикладывался достаточно часто.
Когда ему было 1,5 года, я вышла на работу на полный день, и кормления остались только ночные (сын спал с нами), плюс вечерние и утреннее. К 2 годам количество прикладываний оставалось примерно тем же (периодически то уменьшаясь, то - в периоды болезней и прорезывания зубов - увеличиваясь), а вот время очень уменьшилось - например, вечернее с 15-20 минут уменьшилось до 3-5. Сын перестал требовать грудь сразу после моего прихода домой, это кормление у нас заменилось на игру и общение. К 2,5 годам Серёжка нередко соглашался заменить грудь перед сном на книжку или песенку. Ночных почти не осталось, утреннее - это наше все - держалось дольше всех.
Ну и, наконец, чуть больше 2 недель назад Серёжка отселился на отдельное спальное место, со второго дня стал спать всю ночь там, и через несколько дней окончательно отказался от груди перед сном и с утра (просто перестал просить, а я не стала предлагать). Так прошло несколько дней, потом он попросил-таки грудь. Я дала, но предупредила, что молока уже нет. Он попробовал, подтвердил, что действительно нет, попросил молока в кружке, и на этом успокоился.
Укладывается Серёжка сейчас замечательно: почитали сказку, я спела песенку, после этого он поворачивается на бочок и засыпает.
В общем, я очень довольна, что все именно так закончилось.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а): Поздравляю. Ура! Свобода!
POLINA_S одобрил(а): спасибо