Тема: БЭН
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 30.08.2019, 21:20
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо. Писала-писала ответное сообщение и оно куда-то делось, так что, если появятся два очень похожих - не серчайте.
Я полностью согласна с вами, коллеги, что учитывать нужно и возраст, и сопутствующие болезни, и потерю костной массы, и саркопению, и отказы от еды и т. д. И риски неблагоприятных исходов при такой худобе - тоже.
Вопрос у меня ещё остаётся и в части формулировки и тактики. Вот я смотрю дементного больного/больную с ИМТ 14,5-15. Он ест и пьёт, но худеет (уж какие там нейромедиаторные механизмы вступают в силу, я не понимаю). По ИМТ - это тяжёлая Белково-энергетическая недостаточность в стадии маразма (но деменция у больного не от недостатка питания). При этом у него нет первичной эндокринной патологии.
Как мне формулировать диагноз, просто "не заметить вес" я не могу.

Почему ещё обратилась за советом, подряд умерли два больных:
1)женщиеа 43 года. Органическое заболевание головного мозга (алкологизм, чмт), грубо изменена личностно, дементна. Кахектична, Полгода уже как была в больнице сестринского ухода. ИМТ 15,3. От еды и питья не отказывается. "Вдруг" развивается гипогликемия, падает давление, картина ОСН, умирает. На вскрытии сливная н/долевая гнойная пневмония. В остальном - ничего особенного. Поджелудочная железа вся в соединительной ткани, с кальцинатаии. Больше ничего.
2) пациент 60+ лет, такой же органик, слабоумен, социально беспомощен, лежачий уже давно. Худой с момента поступления и похудел ещё. ИМТ 15,3. Ел, пил. Иногда с капризами, но рацион съедал. Вдруг клиника с угнетением сознания, гипотония, гликемия 1,9 ммоль/л. Вводится глюкоза, сахар 8 ммодь/л. Накормлен. Через 2 часа гипогликемия 1,1 ммоль/л, давление 70/49, ОСН, смерть. На вскрытии ни опухоли, ни каких-то сверхестественных находок нет.
Ни тот, ни другой какой-либо сахароснижающей терапии не получал.

Что это, полиорнанная недостаточность на фоне кахексии? "резервные возможности" закончились? Как это можно предугадать/предупредить? Почему повторные гипогликемии?
Ответить с цитированием