Показать сообщение отдельно
  #1366  
Старый 19.09.2010, 12:28
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А вот это что-то очень важное о вас, Вишня, и о ваших взаимоотношениях с агрессией. Возможно, это доставляет вам немало хлопот в разных областях жизни.
О да, хватает у меня проблем с агрессией. Себя я защищать не умею. И мне кажется, что часто я слишком мягкая, стараюсь быть ассертивной, стараюсь сама обдумать вопрос с разных сторон, но все это занимает время, энергию и силу, а толку то мало в итоге. Потому что мое несогласие с чем-то получается неоднозначным, а будь я тверже, скажем, злее, — вопрос бы решился быстрее, причем, в мою пользу. То есть, проблема в том, чтобы ясно и однозначно показать свою агрессию. Что меня здесь останавливает? То, что приучена с детства, что злиться, кричать — плохо, стыдно. Плюс у меня есть страх ответных реакций, страх начинать конфликт, вплоть до ожидания физической расправы. Ну и выгода — не конфликтуешь — не переживаешь неприятных чувств, связанных с конфликтом. Допустим, как в нашем случае. Я со своей точкой зрения осталась одна. Хорошо, если люди воспринимают это как только иную точку зрения, а ведь очень часто они воспринимают это как «она — против нас». И чтобы такое отношение не задело, надо иметь высокую самоценность, которая пока не так высока.