Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 26.04.2007, 10:31
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Куда важнее ренин - что без него альдостерон?
Это тоже в плане. Но, трудно амбулаторно соблюсти условия забора. Тест подавления тоже неисполним, т.к. практически нет периферии (ну, не лезть же в подключичку). Я просто в затруднении, как поступить дальше. История такова. Молодой человек 30 лет, ранее вроде был здоров. Занимался боксом, серьезные ЧМТ, прием анаболиков отрицает, серьезно не занимается уже несколько лет. Наследственный анамнез без особеностей. За последний год набрал около 30 кг, появились растяжки на животе, повышение АД. Цифры 140\90 - 170\100, постоянная потливость, тахикардия 80-110. Ранее в поликлинике были назначены кортизол (случайная проба) и альдостерон (условия забора: пришел в лабораторию, с полчаса полежал - забор)
Альдостерон - см. выше, кортизол 528 нмоль\л. Гипокалиемии и алкалоза нет. У меня в плане дексаметазоноваый тест и ВМК, ТТГ. Но, как поступить с альдостероном. Причем, как я узнал, это не первая ситуация формально высокого альдостерона без клиники альдостеронизма.
Ответить с цитированием