Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.12.2021, 09:35
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Проблема со сном: рано просыпаюсь

Здравствуйте. Муж. рост 180 вес 80кг возраст 36. Помогите понять как найти причину проблемы. Достаточно давно меня беспокоит проблема ранних пробуждений. Это происходит не круглый год, но обостряется время от времени в течении года. Пример. лёг в 11 , полчаса-час на засыпание, проснулся часов в 5 и лежу ещё 2 часа в кровати до будильника. И так каждый день в течении 1-2-3 недели. Потом допустим улучшение на какое-то время (может быть месяцы). И так далее по кругу. Такой режим сна приводит к плохому самочувствию - тяжёлая голова, шум в голове, сухие глаза, трудно сосредоточиться на работе, падает производительность, "много туплю" простите за выражение. Иногда в моменты особых обострений всю ночь не сплю, это самое плохое, потом весь следующий день потерян. Но такое бывает пока что редко.

Искал соматические проблемы. Сдано бесчисленное кол-во анализов крови и проведено обследований. Найдена гипертония 1 степени, сейчас полгода как принимаю таблетки чтобы держать в норме давление. Больше ничего не обнаружено.

Что испробовано и что точно не помогает: отвлечься от работы на какое-то непродолжительное время, алкоголь, физические нагрузки (любительски занимался бегом, бегал от 5 до 20 км), какая-то смена диеты, включение/исключение продуктов питания. Бег вечером может ещё и спровоцировать долгое засыпание, при этом проснусь также рано, в общем ничего хорошего в итоге.

Ходил к врачу, врач назначил триттико (тразодон) 50 мг на ночь регулярно, + тералижден ситуативно, когда нужно выспаться. Пробовал, не очень помогает, триттико вообще не влияет на продолжительность сна, тералиджен просто увеличивает сонливость.

Прочитал что раннее пробуждение может быть признаком депрессии в отсутствии соматических проблем. Не знаю есть ли у меня депрессия, но судя по тому что я прочитал в статьях в интернете про депрессию, - мне кажется что у меня нет депрессии. Может быть я обманываю себя, ведь должна же быть причина проблем со сном.

Буду признателен любым советам. Или возьму платную консультацию.
Ответить с цитированием