Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.06.2018, 10:15
Prekrasnaya Prekrasnaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Россия
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Prekrasnaya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос нефрологу

Здравствуйте.
Девочка 4 г. 5 мес. Рост 109, вес 20. Развитие без особенностей, хронических заболеваний нет. Раз в месяц болеет ОРВИ с насморком, иногда с кашлем (заражается в саду. если в сад не ходит, то и не болеет).
В первых числах мая (с 1 по, примерно, 7 мая) стала ходить мочиться очень часто и помаленьку. Жалоб никаких не было (мочеиспускание безболезненное). Потом я это хождение связала с тем, что дочери понравилось самой без табуретки садиться на унитаз и вытираться бумажкой как взрослой (видимо нарабатывала навыки и показывала мне, какая она хорошая девочка). Все эти дни мы были дома, в сад не ходила. На прогулке в эти дни она могла терпеть до 2-х часов.
ОАМ от 04.05.18 г. показал лейкоцитов 2-3 в поле зр. и до 15 в скоплении. (фото прилагаю).
Назначен педиатром канефрон. Пропили только 3 дня - появилась сильная аллергия. Стали пить супрастин. Ничем больше не лечились.
Повторный анализ мочи от 14.05.18 был хороший (лейкоциты 1-2) (фото прилагаю). Этот анализ был сдан на фоне ОРВИ 3 день с температурой 37,7-38. (болела с 12.06)
Анализ мочи по нечипоренко от 22.06.18 г. хороший - лейкоциты 500...(фото прилагаю)
Также гинеколог брала мазок 19.05.18 г. - без патологий.
Педиатром направлены на УЗИ мочевого, почек и абдоминальное.
Абдоминальное узи хорошее.
УЗИ почек и мочевого пузыря: УЗ признаки пиелоэктазии слева (транзиторная?), остаточной мочи в мочевом пузыре. (фото узи прилагаю).
18.06.18 были у нефролога. Рекомендовал сделать график выпитой жидкости и выделенной. фото прилагаю по ссылке, не влезло во вложениях [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В первый день в 12:50 - это я просила сходить перед сном, 50 мл. Во второй день в 13:10, 50 мл также просила я сходить перед сном.
Нефрологом рекомендовано:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

1. сдавать ОАМ при ОРВИ,
2. контрольное УЗИ в ноябре 18 г.,
3. Направлены к физиотерапевту для: фитолечение ? СНМ (или СМТ), затем электрофарез с аспирином на мочевой, затем парафин.

У ребенка сейчас никаких жалоб нет. Мочеиспускание в норме еще с 7 мая. В поликлинике перед входом в кабинет к нефрологу дочь сходила в туалет. Но она была зажата и ей было непривычно, что я её держу на руках. Могла не дописать в таком положении, к тому же я ее торопила,т.к. держать очень мне тяжело. И нефролог, пощупав стоя у ребенка, сказала, что чувствует, что мочевой не пустой. Мол, остаточная моча всё же есть. И в графике она как-то усмотрела, что ребенок не дом конца выписивает. По узи ранее объем остаточной мочи всего 1 мл. Разве это много?
И назначила вышеуказанные физиопроцедуры в пункте 3.
Меня смущают эти назначения с электрофарезом и парафином. Фитолечения я тоже побаиваюсь, т.к. на канефрон, например, была реакция.
Как нам поступить? Нужны ли все эти процедуры или лучше следить за анализами мочи и сделать в ноябре повторно узи с полным мочевым пузырем?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАМ 15 в скоплении.jpg
Просмотров: 5
Размер:	258.9 Кб
ID:	161355  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАМ хороший.jpg
Просмотров: 4
Размер:	261.9 Кб
ID:	161356  Нажмите на изображение для увеличения
Название: по Нечипоренко.jpg
Просмотров: 4
Размер:	195.4 Кб
ID:	161357  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи абдомин.jpg
Просмотров: 4
Размер:	183.7 Кб
ID:	161358  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи МП и почки.jpg
Просмотров: 4
Размер:	175.7 Кб
ID:	161359  

Ответить с цитированием