Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 23.07.2021, 09:42
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Липома и "липофиброма" - мягкотканные образования, на рентгенограмме и КТ они так не выглядят.
Да. Как сказал хирург, исходя из рентгенограммы он ожидал увидеть нечто совершенно другое, а когда он начал операцию они все были очень удивлены. Переговаривались друг с другом озадаченно: "А это что такое?? Фиброма? Или липофиброма? Откуда она здесь??" и обсуждали, на яйцо какой птицы она похожа. Я перед операцией делал рентген и там эту штуку видно не было вообще, как и на первом рентгене, который я вам заливал. Вроде бы та маленькая штука с горошину (видимо её и принимали за оссификат? Я так и не понял) была НАД опухолью, и опухоль эта постепенно поднимала её вверх, а сама увеличивалась, смещая при этом нерв (на втором рентгеновском снимке под "горошиной" было больше пространства, чем на первом, словно там что-то увеличивалось под ней и выдавливало её кверху). Хирург удивлённо сказал, что скорее всего та горошинка вообще ни на что не влияла, а настоящая причина типа вот, и это типа видно.
Окончательно всё ясно будет после гистологии, но врачи сказали, что это стопроцентно доброкачественная опухоль (сцинтиграфия тоже не показала ничего криминального). Она находилась как раз на том месте, которое у меня опухало (внешние кожные покровы не изменялись, см. фото руки), была длиной сантиметра 3-4 и толщиной около сантиметра (что соответствовало и размерам вспухшего надмыщелка). После её удаления рука теперь выглядит ровной (видел, когда ходил на перевязку), а нерв постепенно начинает приходить в норму. Перед самой операцией я не мог выполнить тест, когда пальцы слепляешь в пару (указательный+средний Vs. безымянный+мизинец) и двигаешь их как ножницы. У меня мизинец и безымянный не слеплялись. Сразу после операции это пришло в норму. Пока остаётся лёгкое онемение мизинца, но уже нет ощущения, что кисть и ребро ладони словно отлежал. В выписке написали: иссечение фибромы, невролиз локтевого нерва.
По поводу причины всего этого ничего не ясно, но по-прежнему выглядит работоспособной моя теория, что всё это было чем-то старым и случайно разбуженным. Я писал на первой странице:
Цитата:
Лет в 18 заметил, что левая рука чуть-чуть не до конца разгибается (процентов на 5, может) и что нерв в надмыщелке находится ближе к поверхности, чем на другой руке
Может эта микроопухоль там была всегда и уже тогда чуть сместила нерв, но потом лет 30 это никак больше не проявлялось, а
Цитата:
за полгода до того, как локоть начал побаливать, я делал дома частичный ремонт и много опирался локтем на оргалит, который размечал карандашом, резал, а потом прибивал. Кажется, иногда локтю становилось больновато, и я отдыхал, но потом полгода было всё нормально. Может это и спровоцировало проблему.
В общем, такая вот странная история.
Ответить с цитированием