Показать сообщение отдельно
  #1542  
Старый 22.09.2010, 22:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Может, одна неделя — не срок, чтобы все отметить.
Безусловно. Я думаю, эта тема будет в вас разворачиваться еще очень долго, может не один год.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Любознательность, знания, опыт, достижения, вхождение в предмет в деталях постоянно используются на работе.
Использую свой дом в качестве опоры ежедневно, просто возвращаясь домой ) Это всегда приятно, дома спокойно, дома чувствуешь себя расслабленно, можно, наконец, отдохнуть.
Использовала природу. Пошла в парк полежать, чтобы расслабиться, еще раз — чтобы язык поучить, и на прогулку, чтобы обдумать какое решение мне принять. В здании, даже дома я так ясно мыслить не могу, а на природе мгновенно концентрируешься, причем без напряжения.
В своем списке опор забыла отметить опору на отношения, дополню сейчас. Это отношения с моими племянниками. На неделе, как и всегда, звонила им. Нарасскажут, навеселят — на душе хорошо становится.
И обычно не использую, но на этой неделе использовала своих коллег в качестве опоры. На работе никак не получается сделать один, скажем, проект. Я им жаловалась, а они мне дали советы и посочувствовали.
Таким образом список наших опор пополнился еще двумя - Лиза добавила в него искусство, а вы - людей(как я поняла это отличалось от опоры на отношения с ними, а было прямым опиранием на их опыт и .поддержку. Они как бы "расширили" пространство опоры. Так я поняла?
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Старалась сделать опору из тела. Для этого пробовала укладывать его пораньше спать. В итоге на следующий день тело проснулось бодрее, чем обычно ))
Вы меня повеселили.
Однако вы пока отдельно.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Мне интересен Ваш опыт как Вы услышали свое тело. Я слышу свое тело только когда оно болит. Я вижу только одну связь - от головы к телу. Например, голова без предубеждений - вот и тело свободное. А какая обратная связь? Как почувствовать тело? Кроме боли ничего не чувствую.
Пока что возможно это единственный для вас способ связи. но это тоже хорошо (если вы конечно обращаете на это внимание и что-то с этим делаете). Я кстати тоже с этого начинала. Помню, что первые опыты начались, когда мое тело передало мне через боль в позвоночнике, что на высокой подушке лежать неудобно. Как-то само собой захотелось ее выбросить и лечь ровно, подложив в ямку под шеей что-то очень небольшое (иначе было напряжение). Когда я это сделала, стало очень комфортно, боль сразу ушла. Потом мне попалась картинка из восточного подхода, как они валик пол голову кладут, чт оменя убедило в правильности находки. В принципе до сих пор сплю на очень маленькой подушке, в гости ее с собой вожу, потому что в других случаях хозяевам со мной много мороки (подушки у всех огромные).
Потом еще была история с чаем после обеда. У нас ведь все обычно запивают любую еду чаем - ну принято так. А у меня с какого-то момента начал болеть живот после еды. Ничего не помогало, пока я не поняла, что не хочу на самом деле ничего пить после еды. Как только послушалась тела, сразу поняла, как верно оно мне сигналило. Тяжесть ушла, и боль прошла, после еды появилось чувство удовольствия, а не перегруженности, после которой надо отдышаться или даже прилечь чтобы не болело. опытным путем поняла, что пить надо незадолго до еды или через час- полтора после. В системах правильного питания также нашла этому подтверждение. И так во многом. Это очень просто осуществить, если слышишь сигналы и придаешь им значение, не приглушаешь их. Это то из моей истории отношений с телом, что касается болевых сигналов. было и другое направление. Я люблю двигаться, танцевать, играть в активные виды спорта. Иногда после долгого сидения на одном месте приходило чувство мышечного голода по нагрузкам. Я не знаю как его описать. Будто жужжание какое-то внутри. И если была возможность осуществить это, приходило просто наслаждение...Позже, когда получили развитие всевозможные телесные практики, я ходила на тренинги по ТОТ (телесно-ориентированой терапии), занималась контактной импровизацией. Это очень интересно и удивительным образом работает на те же изменения в жизни как когнитивная или эмоциональная работа в терапии - просто через другой канал. начиная более раскованно и спонтанно двигаться, приобретаешь более широкий спектр для самовыражения в действиях и поступках.