Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.09.2017, 11:37
YURY1986 YURY1986 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2017
Город: Минск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
YURY1986 *
Гинекомастия и гормоны

Здравствуйте!
Мне 31 год, мужчина.
Примерно с июня-июля текущего года появилось болезненное уплотнение под левым соском. Сдал гормоны: пролактин, тестостерон, эстрадиол - все в норме. Сделал УЗИ, протокол такой: «В левой грудной железе, субареолярно визуализируется образование сниженной эхогенности, неоднородной структуры, без четких контуров 26*8мм. В правой грудной железе толщина железистого слоя до 4 мм. Над-, подключичные, подмышечные л/у не визуализируются. Заключение: Объемное образование левой грудной железы.»
При этом моя эндокринолог пожимает плечами, говорит, что они этим не занимаются (я прохожу лечение тиреотоксикоза в диспансере, у меня ДТЗ с 2010г., в этом году очередной, третий по счету рецидив), и отправила меня к онкологу.
Я посетил онколога, он подтвердил наличие гинекомастии, мне сделали пункцию - там все благополучно. Врач порекомендовал через 6 месяцев сделать контрольное УЗИ, а причины проблемы искать с эндокринологом. Насколько я понял, поизучав информацию в интернете, наиболее очевидной причиной гинекомастии в моем случае может быть тиреотоксикоз (не знаю, почему моя эндокринолог в диспансере об этом молчит). Действительно, все на то и похоже, и я готов уже был полностью успокоится на сей счет, и ждать нормализации состояния по мере лечения тирозолом.
Все бы хорошо, но меня смущает один момент. Гормоны ЩЖ у меня вошли в норму уже как минимум месяц назад, но при этом на сегодняшний момент имеется повышенная чувствительность/болезненность при прикосновении в сосках (причем в обоих, хотя уплотнение одностороннее). Т.е. я понимаю, что если узел и рассосется, то не так быстро, но вот то, что не проходит болезненность - настораживает. Очень хотелось бы все таки найти истинную причину моего состояния, с тем чтобы не упустить время, и чтобы потом не пришлось делать операцию.
В связи с этим решил сдать контрольный анализ на половые гормоны, в другой лаборатории, и более развернутый: так чтобы уж наверняка. И вот, кажется, на этот раз есть отклонения.
Прикрепляю бланк исследования. Уважаемые консультанты, очень прошу прокомментировать результаты! Могут ли быть эти отклонения причиной моего состояния? И к какому специалисту мне лучше всего обратится для обсуждения этой проблемы? (эндокринолог? андролог? уролог?) Заранее спасибо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием