Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 29.09.2012, 16:34
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Вместе с тем, для большинства заболеваний из данного списка за последнее десятилетие появилось новое, эффективное лечение, например триптаны при мигрени, упражнения для доброкачественного позиционного головокружения, новые антиконвульсанты для лечения эпилепсии, тканевой активатор плазминогена при ишемическом инсульте, иммунотерапия при рассеянном склерозе и др, агонисты дофамина при болезни Паркинсона. То есть уже есть значительный резерв для улучшения качества жизни неврологических больных и думаю он будет все более и более увеличиваться. Как всегда все дело в повышении квалификации, как неврологов, так и врачей первичного звена. Что думаете по этому поводу, коллеги?
Уважаемый коллега! А нельзя ли уточнить, какие именно новые препараты Вы имеете в виду? Что-то новых я тут не увидела... и никакого резерва здесь нет, все вышеперечисленные препараты вовсю используются в клинической практике. Меня удивляет другое: уважаемые терапевты, не разбираясь в неврологии, очень ловко лепят сложные неврологические диагнозы и бодро начинают их лечить. К примеру, в каждом треморе они обнаруживают БП и сажают на L-ДОРА-препараты. В любой головной боли видят мигрень. А вот объяснить пациенту с ГБ, ФП и СД, как нужно профилактировать инсульт, не могут...
Действительно, нужно всегда повышать квалификацию. Всем врачам. И достаточно регулярно.
Вот, к примеру, только что приехала с конференции "Расстройства движений", в Москве. Участие бесплатное. Информации - масса! Уверяю Вас, разговор был совсем не о кавинтоне и пирацетаме.
Объясню в заключение, зачем это написала. Показалось, что неврологов здесь какими-то дурачками выставили... В корне не согласна. На деле невролог оказывается зачастую главным диагностом, хотя во многих случаях вопросы можно было решить еще на терапевтическом уровне. Кто со мной поспорит, коллеги?

Принятые в комменте сокращения: БП- болезнь Паркинсона, ГБ - гипертоническая болезнь, ФП - фибрилляция предсердий, СД - сахарный диабет

Комментарии к сообщению:
ZSV одобрил(а): Ну уж неврологи точно поддержат
Ответить с цитированием