Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.10.2002, 10:40
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Владимир Яковлевич! Что бы как-то достичь "консенсуса" во взаимопонимании трактовки статей , трудов, диссертаций и пр. Я приведу, что ли свой взгляд на критику.. Даже не мой , но общепринятый что ли "аллопатовский". И после этого, наложите что-ли этот шаблон на приведённый Вами труд и Вы поймёте как много вопросов остались без ответа.

И так Первое

. 1)Гипотеза: ОФР улучщает течение простатита. ОК? ОК.

2) Контингент: Ну.. Мужчины. Но хотелось бы что бы был представлен возраст. И по первому или по 2-3.. разу болеют
.
3) Критерий оценки: Критериями оценки служили: общий анализ мочи, уретральный мазок, ультразвуковое исследование (УЗИ) и пальпация per rectum и предстательной железы, субъективные ощущения больного (боль, дизурия, половая дисфункция). ОК

4) Какова надёжность этих критериев оценки:
Есть ли скажем " золотой стандарт" Я не знаю ! И авторы не приводят данных.

5) Какая сила исследования: 30 и 40 чел. Хм? Это достаточно для pilot stady, но не для в ы в о д о в !

6) Есть ли биас или откл.-ошибка в группах : группы не описаны . Ну скажем человек после 15 гонорей. То уретра у него наверно уже и в спайках и пр. И дизурический синдром выраженнее, ( я к примеру, не знаю так ли оно на самом деле).

7) Если эти данные действительно "абсолютная правда", будут ли они клинически важными?
Выдержка " В процессе лечения больных второй группы появилась возможность отказаться от применения новых дорогостоящих антибиотиков и назначения повторных курсов антибактериальной терапии."
Вопрос? А как они так узнали, что уже можно отказаться от повторных курсов? На 5-7 день

8) Можно ли это изучение применять ко всем ?
Нетс.. Ни какие антибиотики кроме "дорогостоящих" ни критерия диагностики и хотя бы пару мес. наблюдения.

9) Подтверждает или поддерживает ли данная работа сегодняшние концепции? Пока нет, так ка Озонатерапия новшество.

10) Потом цена "озона" или смеси? Инвазивность В/В? Те же антибиотики человек может применять вместе с ибупрофеном от дискомфорта и ходить на работу.

11) Ну и как эта статья повлияет на мою практику простатита? Ну.. Сами понимаете пока ни как..

На этом Валентин Яковлевич остановлюсь. Мы можем потом перейти к следующему уровню. Согласитесь. Логично заданные вопросы? Я думаю логично. Без тригонометрических выражений и подвержения сомнению теории вероятности .
Ответить с цитированием