Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.05.2021, 20:25
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Медиальный эпикондилит и кубитальный синдром вместе

Мужчина, 49, без вредных привычек, работа за компьютером, рост 181, вес 85. Травм никогда не было. Проблема беспокоит впервые. Продолжается с января. Диагнозы: медиальный эпикондилит и защемление локтевого нерва одновременно. Причём кубитальный синдром видимо создал я сам, во время упражнений для эпикондилита спустя месяц от начала (словно ударило током от кисти до локтя), то есть это не часть начальной проблемы, а словно вторичное заболевание, которое сильно запутывает симптоматику. Я посетил несколько платных клиник, но в целом каждый врач смотрит в первую очередь по своей специализации всё: травматолог видит опухший локоть, невролог – кубитальный синдром.
Фото локтя прилагается. Когда рука поднята вверх (как на фото), опухоль от эпикондилита более заметна.
Поскольку в локте две проблемы и они тянутся с января, то и описание большое. Но мне кажется, детали могут быть важны.

Непроходящие симптомы: опухший левый надмыщелок, проблемы с полным сгибанием и разгибанием руки, + в связи с защемлённым позже нервом чуть нарушена работа мизинца и безымянного пальцев. У мизинца верхняя фаланга словно немного онемевшая, иногда немеет ребро ладони. Локоть иногда чуть подёргивает. Опухший надмыщелок побаливает с краёв. Между надмыщелком и кожей – что-то похожее на маленькую вытянутую твёрдую опухоль. Когда лежу на спине на допустим кровати или чём-то мягком, то спокойно опираюсь внутренней стороной локтя на поверхность, а если лечь на пол, то очень некомфортно опускать локоть до конца, поскольку при соприкосновении он начинает болеть от лёгкого давления.
Хирург сказал, что это эпикондилит и начинающийся бурсит, но увидел на рентгене (см. вложение) какую-то опухоль, предположил хондрому и направил меня к травматологу-хирургу в другой город. Тот отправил меня на ревматесты (они в порядке) и МСКТ:
Цитата:
"Исследование левого локтевого сустава по 1,2 мм в мультипланарном режиме.
Травматические и деструктивные изменения не определяются. Соотношение костей сохранено. Периостальной реакции нет. Очаговые образования костей не определяются.
Суставная щель умеренно сужена, суставные поверхности костей склерозированные, неровные. Избыточное количество жидкости в локтевой сумке, стенки сумки обызвествлены. Отек параартикулярных мягких тканей.
Заключение: Картина хронического бурсита левой локтевой сумки локтевого сустава. Дистрофические изменения левого локтевого сустава. Отек параартикулярных мягких тканей левого локтевого сустава".
В итоге, травматолог сказал, что это не хондрома, а последствия хронического эпикондилита (то ли деформировались сухожилия, то ли зарубцевалось что-то, я не помню). В это же время от бурсита распух и обвис локоть в другом месте, так что мне сперва назначили бурсэктомию. К тому времени, когда подошёл срок операции, "бурсит" уже почти прошёл (может от НПВС и компрессов), операцию отменили, но меня решили полечить консервативно с недельку у них в больнице. Другой травматолог (тоже хирург) сказал, что у меня хронический медиальный эпикондилит, от которого и началось воспаление соседних тканей, принятое за бурсит. Мол, это всё у меня давно уже зрело, но я просто не замечал до января.
Выписка:
Цитата:
"Диагноз: Медиальный оссифицирующий эпикондилит левого плеча. Посттравматическая нейропатия локтевого нерва слева.
Проведенное лечение: Консервативное лечение: НПВС, анальгетики, инфузионная терапия, симптоматическое лечение, ЛФК".
Остатки псевдобурсита они убрали процентов на 80 и сделали одноразовую блокаду. Всё остальное – без изменений. Направили меня на ЭНМГ и к неврологу. Сказали, что могут потом сделать артроскопическую операцию в связи с эпикондилитом, но скорее всего она будет просто косметической и не факт что исправит ситуацию. После ЛФК рука стала сгибаться лучше, но вроде появились новые проблемы с нервом (лёгкое онемение в ногах, в том числе), и я отложил упражнения на сгибание/разгибание на пару недель.

Результаты ЭНМГ:
Цитата:
"Исследованы мышцы: гипотенара, первая межкостная с обеих сторон.
Исследованы нервы: локтевой - с обеих сторон.
При стимуляции скорость распространения возбуждения по моторным (двигательным) нервным волокнам: по локтевому нерву справа в норме - 2.6 мс, 55 м/с, 62 м/с, М-ответ правильной формы и достаточной амплитуды‚ слева снижена на уровне локтевого сустава - 2.3 мс, 47 м/с, 45 м/с, М-ответ неправильной формы, сниженный по амплитуде при стимуляции на уровне локтевого сустава (2.3 мВ), амплитуда на запястье - 4.7 мВ.
При стимуляции скорость распространения возбуждения по сенсорным (чувствительным) нервным волокнам: по локтевому нерву справа в норме - 64 м/с. 54 М/С, слева - 59 м/с, при стимуляции на уровне локтевого сустава сенсорный ответ достоверно не зарегистрирован.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По данным ЭНМГ исследований получены признаки очагового, умеренно выраженного аксонально-демиелинизирующего поражения моторных волокон и выраженного поражения сенсорных волокон локтевого нерва слева с развитием блока проведения на уровне локтевого сустава (более вероятно - туннельный синдром кубитального канала)".
Невролог в середине апреля выписал ипидакрин на месяц и назначил электростимуляцию нерва 10 процедур. Процедуры закончил.

Сейчас:
1. Рука по-прежнему недоразгибается. Снова начал делать ЛФК понемногу. Рука снова стала сгибаться лучше, я могу почесать затылок спокойно, но умываться сложновато, то есть сгибание работает плохо (прикоснуться пальцами левой руки к левому плечу не могу).
2. Опухший надмыщелок без изменений. Иногда кажется, что он стал чуть больше, но я измеряю окружность руки в том месте с февраля, и показания не меняются. Начал прикладывать к нему лёд иногда и заметил, что когда кожа "подмерзает", при прикосновении льдом или пальцем к тем "деформированным сухожилиям" возникает эффект как при электростимуляции, то есть эта штука как бы "бьёт током" от локтя к запястью не сильно, от чего слегка дёргается мизинец. Без льда такого эффекта нет. И она немного увеличилась, вроде. Изменений кожных покровов нет никаких. Температуры нет и не было.
3. Проявления кубитального синдрома остаются, но работается за компьютером намного проще. До больницы рука быстро уставала, становилось некомфортно, хотя я её старался держать максимально распрямлённой. После электростимуляции и двух недель ипидакрина исчезла слабость в кисти (около месяца-двух я замечал, что мне было чуть проблематично поворачивать дверной ключ и ручку двери или отворачивать крышку на бутылках, но сейчас всё нормально). Периодическое покалывание в ногах почти исчезло. Онемение в основном ощущается в верхней фаланге мизинца, но иногда как бы чуть расширяется и тогда кисть ощущается как после тренировок, когда "забивается мышца". Почти все тесты на сгибание пальцев я прохожу нормально, кроме того теста, где нужно разжимать сжатую в кулак руку, но держать мизинец согнутым – безымянный палец в этом случае слушается плохо (но до первой ЛФК он разгибался чуть лучше). При этом с игрой на гитаре особых проблем нет – пальцы двигаются почти нормально, но есть некоторое онемение просто и лёгкий дискомфорт порой.
4. Заметил, что падает вес. За четыре месяца с 90 кг упал до 84х (я в целом достаточно астеничный, кость тонкая, не понимаю, почему вес был раньше 89-90 при росте 181) - то ли из-за беготни по больницам и городам и нерегулярным питанием в связи с этим, то ли непонятно с чем. Не похоже ли проблема с локтем на онкологическую? Кровь нормальная, но отдельно на онкологию не обследовался пока. Общее самочувствие нормальное, потери аппетита нет, температуры нет, слабости нет. Проблема концентрируется только в локте и кисти.

Что мне попытаться дополнительно объяснить врачам в следующий раз? Почему "деформированное сухожилие" словно бьётся током при охлаждении? Справедливы ли оба диагноза, на ваш взгляд?

На 12 мая записался к другому неврологу, классом повыше, а потом снова забегу к травматологам. Видимо, нужна какая-то операция, но какая – пока непонятно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото руки.jpg
Просмотров: 92
Размер:	879.3 Кб
ID:	218861  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рентген.jpg
Просмотров: 39
Размер:	1.93 Мб
ID:	218862  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МСКТ1.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.47 Мб
ID:	218863  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МСКТ2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.49 Мб
ID:	218864  
Ответить с цитированием