Показать сообщение отдельно
  #201  
Старый 22.03.2004, 10:48
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Александр! В России существенно более стертые грани между узким специалистом и специалистом широкого профиля. Я совершенно согласен с вами, что кардиолог не должен быть врачом первого контакта, но на практике оно так нередко и бывает. Далеко не все кардиологи занимаются интервенционной кардиологией, это фактически отдельные подразделения. НЦД, конечно, должны заниматься не кардиологи-интервенционщики, а терапевты или врачи общей практики (что в России пока одно и тоже).

А по поводу того, что "функциональных нарушений" нет, потому что мы их не видим глазом (томографом) - это, мягко говоря, спорный вопрос. Еще на школьной биологии нас учили, что есть разные уровни отранизации материи: органный-тканевой-клеточный-субклеточный-молекулярный. На всех уровнях нет нарушений? Или допустим мысль, что чего-то мы еще не значем и не видим?

С Аминазинкой я совершенно согласен, особенно насчет карательной психиатрии. Это мы и объясняем нашим пациентам постоянно. Но все же предпочитает не перенаправлять их полностью к психиатру, а консультировать. С нашей клиникой работают две группы психиатров, поэтому выбор есть и результаты лечения психосоматической патологии довольно хорошие.

Галина Афанасьевна, насчет дефицита витамина Х -- это сильно, этого я, кажется, от С.А. не слышал. Кстати, 1 апреля исполняется 2 года со дня его смерти...