Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.11.2021, 09:53
AlekseyB AlekseyB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2020
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
AlekseyB *
Гипергликемия и прием статинов

Добрый день, уважаемый доктора!

Пол мужской, 44 года. Рост 174. Вес 106.

30 июля 2021-го года, после получения результатов первой в моей жизни липидограммы я начал принимать статины. Сначала "Розувастатин" 20 мг, затем, после получения результатов второй липидограммы с обнадеживающими цифрами, принял решение увеличить дозу "Розувастатина" до 30 мг.
Скрин трех липидограмм, соединенных в одну, прилагается.

Но вчера я измерил в лаборатории уровень гликированного гемоглобина и первый раз в жизни получил результат на уровне верхней границы нормы. (До этого всегда была норма)
Сегодня утром перед завтраком измерил домашним глюкометром уровень ГЛЮ в плазме и получил совсем нехорошее - 6.8 ммоль на л.
Повторюсь, никогда ранее отклонений от нормы не было. Но уровень ГЛЮ и лабораторно и домашним аппаратом последний раз я измерял год назад. Обычно ГЛЮ я измеряю один-два раза в год.

Как быть? Отменять статины и смотреть как изменится ГЛЮ (а также креатинкиназа и АЛТ/АСТ)?

PS Да, исследовать "биохимию" перед назначением себе статинов я не стал, о чем жалею. Было глупо с моей стороны. PPS С вопросом знакомился, изучая современные международные рекомендации.

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Динамика липидограммы.jpg
Просмотров: 72
Размер:	182.3 Кб
ID:	227226  Нажмите на изображение для увеличения
Название: гликированный гемоглобин 2020-2021.jpg
Просмотров: 13
Размер:	80.6 Кб
ID:	227227  
Ответить с цитированием