Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.03.2006, 10:32
olga3105 olga3105 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
olga3105 *
Question Высокий ТТГ и ряд гормонов, адекватность лечения. Помогите!!!

Здравствуйте!
Мне очень важно Ваше мнение по поводу назначенного мне лечения: йодомарин 200мкг (по 1 таблетке 1 раз в день) и L-тироксин 50 мкг (по 1/2 таблетке 1 раз в день утром). Курс лечения 4 недели, после - контрольный анализ на ТТГ, Т3 (св), Т4 (св).
Лечение было назначено в связи с повышенным уровнем ТТГ в плазме крови (4,07 при норме до 4). Уровни Т4 и Т3 свободные в норме. Антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе тоже в норме. Также делалось УЗИ щитовидной железы, где было обнаружено кистозное узловое образование 7х3х5 мм. Размер щитовидной железы 17 см3.
Сдавались на протяжении 2-х менструальных циклов анализы крови на гормоны репродуктивной функции, где были обнаружены высокие показатели следующих гормонов: пролактин (сдавался два раза) в 1,8 раза, 17-он прогестерон повышен в 2,8 раза. Данные диагностические мероприятия проводились в связи с ненаступлением беременности в течение 5 месяцев. В предыдущем менструальном цикле проводился УЗИ мониторинг роста фолликула и просто УЗИ органов малого таза, где было обнаружено, что фолликул растет до 13 мм и на 14 день менструального цикла регрессирует. Толщина эндометрия на 14 день достигает 8 мм, никаких органических патологий на УЗИ обнаружено больше не было. Менструальный цикл регулярный 26-28 дней. Высокого роста волос, а также оволосение на животе , груди , лице у себя не наблюдаю. Выделений из груди тоже нет.
Я в полной растерянности, так как врач эндокринолог считает, что повышение уровня пролактина связан с гипофункцией щитовидной железы (о чем свидетельствует высокий уровень ТТГ), а гинеколог считает, что повышение уровня ТТГ связано с повышенным уровнем пролактина, рекомендует сделать МРТ турецкого седла, опять же опираясь лишь на результатов анализов. Мне очень хочется побыстрее забеременить и успешно выносить беременность, и очень не хочется лишний раз пить гормональный препарат L-тироксин.
Что Вы думаете поэтому поводу?
Очень буду ждать от Вас ответа.
Спасибо
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием