Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 07.08.2020, 21:52
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте!

Цитата:
Если не удается снизить градус этих чувств, то вопрос: зачем это нужно? Что не понято осталось? Что дает такой накал переживаний?
Не обязательно отвечать на эти вопросы тут. Это пища к размышлению каждый раз, как переживания становятся "навязчивыми".
Спасибо большое, буду работать в этом направлении!!!

Цитата:
Хитрец))))Это он такой способ придумал, чтобы продавить папу - маму подключить! Умно)
Можно сказать, что вы можете передать его слова папе. Но папа тоже со своей головой, он может сам принять решение.
Я так поняла, что на просьбу ребенка позвать папу, чтобы я с ним поговорила, отвечать согласием, но при этом предупреждать, что я папе все передам, но папа сам пусть решает? И не присутствовать при их разрешении конфликта?
Цитата:
Слышу беспокойство и напряжение в том, как вы описываете и ищете ответ в этой ситуации. Мне кажется, что в этом беспокойстве теряете исследовательский дух и наблюдение за ребенком, как за отдельным человеком. Нет единой верной системы, которую нужно найти и включить. Представьте, что вы исследователь-антрополог, наблюдающий на неизвестным науке племенем низкоросликов. Они милые, эмоциональные, взбалмошные и неизведанные. Но идут на контакт и легко привязываются.
Я сама вроде вижу ребенка, но пытаюсь помочь папе договариваться с ребенком, даю ему советы, но они не помогают. Меня ребенок всегда хорошо слушался, за исключением этого провала моего после родов, когда я его обидела. А вот с папой они ссорились так и раньше. Ребенок с папой ведет себя намного хуже, раздражается часто, не договаривается, а кричит, когда ему что-то нужно. Так сложилось уже давно, хотя, если честно, ссоры сильные у них начались после нашей с мужем первой ссоры при ребенке в его 3,9.
Я думаю, что тут 2 причины (может я и ошибаюсь). 1. Отсутствие гибкости и понимания сына со стороны папы. 2. Наши с папой ссоры (были сильные ссоры при ребенке в его 3,9 и через несколько месяцев еще две, потом после 5 лет несколько ссор при нем на карантине, пока сидели) и мои вечные указания, советы, критика папы относительно его ухода за сыном. (
Вот сегодня у нас с сыном состоялся такой разговор, в котором он сказал, что «раньше думал, что в ссоре мама все правильно делает и говорит, а папа все неправильно, а теперь, говорит, я понял, что мама тоже иногда неправильно говорит и делает в ссоре, а папа все равно всегда неправильно».

Цитата:
Не поняла пока, о какой книжке идет речь. Я подумаю, какую можно рекомендовать...
Если можете, напишите еще что-то о том, что было в книжке или что там хотелось бы прочитать, чтоб я выбрала точнее.
Я как-то в форуме видела тему о том, что папа должен быть главным в семье для правильной половой идентификации сына и там был совет почитать книгу по структуре семьи. Не могу найти ту тему. Основная проблема, что ребенок с 3,5 лет периодически, особенно после моих ссор с мужем, говорит, что хочет стать девочкой. Сейчас ему почти 6 лет. Сын считает, что мама самая главная. Так сложилось, что по детям я и правда главная, я устанавливаю режим, что полезное есть… и я слежу за режимом, когда сын с папой. Но сын не видит, что по многим другим вопросам папа решает в основном, а со мной только советуется иногда (финансовые, покупка вещей, игрушек, что надо сделать во дворе…).

Цитата:
Интересно, что толкает вас давать мужу много указаний по поводу сына.
Изначально, толкало то, что он абсолютно не знал, что делать с ребенком и сам меня спрашивал (только после года ребенка папа стал проводить с ним время, до года ребенок был полностью на мне).
Я с рождением первого ребенка усиленно читала Гиппенрейтер, форум. Папа же не хотел ничего из этого читать, и я вроде как по-доброму подсказывала) – вот так и повелось.
Плюс, как мне кажется, папа сам не справляется следить за режимом. Например, сын после утреннего просыпания может бодрствовать не более 6 часов, потом у него портится настроение. Он хорошо засыпает в промежутке с 5,5 до 6 часов с момента утреннего подъема. Если же папа с сыном, то он его ведет спать уже через 6 и более часов и сын начинает или беситься сильно, или начинается истерика. Если же я напоминаю, и они идут спать через 5 -5,5 часов, то он нормально засыпает. Вот пример, когда я постоянно напоминаю, и папа раздражается на меня, что я «их контролирую».
А вот пример другой. Сын в 5 лет пошутил что-то про попу. Папа критично сказал: «Это не смешно». Я потом стала папу опять «учить», что я читала, что в этом возрасте у детей юмор плоский, его надо поддерживать…. В общем, теперь шутки у них про попу. Но правильно ли я себя веду? Мне самой кажется, что вроде правильно, ведь папа ничего не читает, а я вроде как стараюсь что-то читать про детей. Не знаю, полностью отказаться от советов и подсказок мужу даже по режиму?
Не знаю даже, но ребенок меня считает главнее.
Итого, я сама сейчас вижу 2 причины того, что ребенок ругается с папой и периодически говорит, что хочет стать девочкой:
1. Видимо, его сильно травмировали те 3 сильные ссоры при нем (в 3,9 и в 4,3) в течение полугода, тогда как до 3,9 он жил и не тужил, после последней ссоры в 4,3 он стал сильно ругаться с папой.
2. Мои подсказки и советы папе, что делать с ребенком.

В целом вот такая ситуация сложилась.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием