Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 10.03.2020, 23:46
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна! Спасибо за помощь!!!

Цитата:
Если это не будет внезапный резкий крик, то не будет пугать. Может не нравиться малышу, это да.
В том то и проблема, что после родов сын стал кричать и плакать сразу громко и резко, если что-то не так. Раньше умел и договариваться и то, что не нравится, говорил словами.

Подскажите, пожалуйста, как лучше себя вести в ситуации, если старший вдруг начинает громко кричать возмущенно или плакать громко при малыше? Этот момент я не пойму: выносить его из комнаты -не вариант, просишь тише строго – или продолжает кричать, или обиженный рыдая выбегает в другую комнату. Или вести себя как раньше: активное слушание, сочувствие, договоренности, но как же тогда малыш?

Основное, наверно, надо ли запрещать возмущенно кричать и плакать при малыше?

Вот вчера ситуация. Веселился и стукнулся головой об дверь, стал просто кричать дико, не просто громко, а во весь голос, я стала его гладить по голове, он сердито вырвался и с криками бросился в кухню, захлопнул дверь со всей силы; я за ним, попыталась опять пожалеть, он со злостью меня оттолкнул и снова бросился в другую комнату, при этом он не просто кричал все время, а кричал насколько у него хватало голоса, это был ор во весь голос минут 20, хорошо, что был выходной и с малышом пока был папа. В итоге, я ушла к малышу, он кричал, кричал, потом пришел в спальню к нам и папа его отвлек.
Потом поговорили, он сказал, что его нельзя больше гладить, успокаивать, ему надо побыть одному, когда кричит и плачет. Я вижу, что произошла защитная реакция. Я ругалась, когда он расстраивался при малыше, при этом его не успокаивала, а выгоняла кричать в другую комнату. Теперь он сам себя изолирует, отказывается от моего сочувствия. Как вернуть доверие сына?

Три месяца назад такого я и представить себе не могла. И что же делать когда он так дико кричит в рабочий день, когда я с малышом? Ну не могу же я его кричащего во весь голос успокаивать при малыше? Может стоит уменьшить количество моих требований и запретов к старшему, типа не играть за столом с машинкой и не читать во время еды (это появилось недавно) или не прыгать по кровати перед сном?

Цитата:
Вы тоже можете быть уставшей и не все время любить малыша. Это можно говорить старшему. Вы можете говорить о чувствах словами, и это 1) дает облегчение и не приводит тогда к отреагированию, 2) слова - это не план к действию. Можно только поговорить.
Я правильно поняла, что мне стоит говорить старшему о том, что тяжело с новорожденным, что я устаю, что растить ребенка – не легкое дело? Обычно я «плачусь» мужу только.

Цитата:
Вы у своих родителей одна или есть братья/сестры?
У меня есть младший брат.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием