Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 25.07.2016, 13:45
AnastasiaNN AnastasiaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaNN *
Добрый день, Полина Сергеевна! В самом начале хочу Вас поблагодарить за Вашу поддержку-в свое время Вы очень меня успокоили. Первые шаги Никита сделал в 10 мес 3 недели. В год уже проходил довольно много. Сейчас ему год и месяц-носится и активно изучает мир☺ хотелось бы задать вопросы по речевому развитию.
Сначала кратко опишу в целом все: речь абсолютно точно понимает, выполняет просьбы практически любые (например папа сидит в комнате и забыл взять с кухни компьютерную мышь доя ноутбука, я это увидела, говорю-Никита возьми мышь для компьютера и отнеси папе, папа в зале. Он понимает). Играем, много играем☺ с 11 месяцев начали в ролевые игры-ремонтируем все подряд (купили набор плотника), катаем машинки, бросаем мяч, учимся пинать его, догонялки, прятки, любит играть с баночками, сортер, пирамидка, книжки смотрим, всех кормим и расчесываем, машем ручкой, любим ладушки, указательный жест с 10 месяцев, Есть жесты где? все/нет больше-разводит руками в стороны, пассивный словарь большой. В целом по развитию, как мне кажется все нормально. Теперь к речи. Перечислю, что мы воспроизводим осознанно, как мне кажется (часто говорит после того как я скажу или папа, например - смотри, папа идет-Никита идет к двери со слогами па или папа или папапа и т.д.-такие слова тоже перечислила)
Ма, мама, маааа, мамама-мама
Па, папа, папапа-папа
Бррр-машина (но делает это с высунутым языком, как маленькие дразнятся, так какает машину)
Би-редко машина
Ам-кушать, чаще повтопяет
Мммм-корова
ШшшСссс-змея, пчела, все, что дуть (мыльные пузыри, например), зайка (вроде как носиком шевелит)
Баба-домофон когда звонит (наверное, это моя ошибка, всегда, когда он звонил я говорила-баба к Никите идет)
Ба-стучать, врезаться
Кака-подгузник
Вопросы:
1. Нормально ли то, что он чаще повторяет, чем инициирует? Например-вот кака, пойдем выбросим. Он несет подгузник в пакет и говорит кака, кака. Или я беру две машинки, делаю "аварию", говорю бах. Никита берет эти машинки, стучит ими и говорит ба. Считать ли это словом?
2. Правильно ли я понимаю, что лучше делать привязку слова к тому, что лепечет ребенок? Например вчера много гагага было. Сразу стали играть в стишок про гусей. Вроде получается.
3. Читаю книгу Янушко. На Ваш взгляд, рано ли по ней заниматься в 1.1 год.
Спасибо большое за помощь.
Ответить с цитированием