Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 07.04.2010, 00:52
chertopolokh chertopolokh вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) за 5 сообщений
chertopolokh *
Здравствуйте, Александр Наумович.

Я отвечу на Ваши вопросы и предположения.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от chertopolokh
По выходу из больницы на встрече руководства районной поликлинике и людей из департамента здравохранения наш случай был без всяких дополнительный проволочек и доп. издевательств :-) признан ПВО.
.
Если Вы имеете в виду это, то "признан ПВО" - скорее гуманное компромиссное решение медицинского руководства, не означающее, однако, объективной доказанности, для которой, вероятно, были необходимы, по словам chertopolokh "доп. издевательства".
Участник темы Patоlog (кстати, а почему этот участник сделался забаненным теперь?) абсолютно справедливо возражала Вам по поводу невозможности признания факта ПВО Департаментом Здравоохранения, исходя из соображений гуманизма. Уполномоченный департамента выезжал в больницу, где лечился мой сын и изучал историю болезни прежде чем решение было принято.
К истории болезни подшиты ответы на пункты 3 и 4 из Вашего сообщения.
Цитата:
(3) объективных доказательств поствакцинального паротитного менингита у ребёнка не представлено;
(4) эпидемиологический и серологический анализ, исключающий иную (энтеровирусную) причину менингита у ребёнка, а также у его отца (внезапная тяжёлая инфекция с головной болью) не был проведён. Иными словами, очерк не мог быть оставлен без пояснений, и они сделаны.
(3) ГИСК Тарасевича признал паротитный менингит моего сына поствакцинальным осложнением.
(4) ИПВЭ РАМН им. Чумакова подтвердил, что в ликворе и кале ребенка энтеровирусы не обнаружены.

Я очень надеюсь, что Ваши размышления о недоказанности ПВО моего ребенка основаны на том и только на том, что позвонив, в ГИСК Тарасевича в середине декабря, Вы не получили у них информацию о зарегистрированном случае вакциноассоциированного менингита на тот момент (решение было принято ГИСКом Тарасевича, по-видимому, спустя какое-то время после Вашего звонка). В противном случае я должна заподозрить Вас в нехороших вещах.

Отвечаю по остальным пунктам.
Цитата:
Я разместил здесь её превосходный очерк по следующим причинам:
(1) в нём выстроена версия случившегося как обвинительная в адрес врачей, проводивших вакцинопрофилактику паротита
Это не так. Такого оттенка в моем очерке -нет. Врачи, проводившие вакцинопрофилактику (в моем случае это медсестра детского сада) это только пешки в игре - винить их в чем-то глупо.

Цитата:
(2) среди обвинений : привили вакцинным штаммом, часто дающим менингит (обвинение весьма сомнительное, обещанные материалы доктора В.И. не представлены),
Я не нашла опубликованных в сети материалов доктора В.И. по штаммам Ленинград-3, Ленинград-Загреб.

Цитата:
не информировали о возможных осложнениях (как раз, подпись под информированным согласием была, а, видимо, вопросы не заданы, что и было интерпретировано, как наличие осведомлённости)
Повторяюсь: про себя лично говорю -да, просчиталась, не изучила рынок вакцин и не изучила возможные последствия - моя вина, у меня под рукой были и интернет и московские иммунологические кабинеты, где я могла бы проконсультироваться. В масштабах страны - честного информирования по pros&contras вакцинопрофилактики и отдельным видам вакцин - нет.

Цитата:
и отказывали в помощи (вот, такое могло быть)
,
Врачи и районной и страховой поликлиники сами оказались абсолютно расфокусированными и ненастороженными в отношении поствакцинального периода. Департамент здравоохранения при разборе дела моего сына таки взгрел их. Я очень надеюсь, что больше ни с одним ребенком не повторится то, что случилось с моим сыном при возникновении ПВО и столько времени не будет упущено.

Цитата:
отказывали в регистрации ПВО по коррупционным мотивам (обвинение сомнительное)
В.И. (наш лечащий врач из больницы), которая и инициировала признание заболевание моего сына вакциноассоциированным, на последней нашей встрече сказала, что блестящей победы у нее не вышло - ГИСК Тарасевича с большим трудом признал факт ПВО(апеллируя к факту, что ликвор предоставлен слишком поздно от даты начала заболевания) . А ведь она - московский невролог с отличной репутацией в медицинских кругах и заручилась поддержкой кафедры своей больницы. Чтобы было, если бы заявление подала я или врач провинциальной больницы??

Цитата:
Когда речь идёт о ПВО, которые встречаются с частотой менее 1/10 000 доз, дело не в конкретном типе вакцины или конкретном производителе, а в особенностях реактивности данного ребёнка.
.

Здесь я вынуждена налить воды на Вашу мельницу. На той неделе, мы с Артемом были на консультации у врача, которому мне нет резонов не доверять. (более того он - жесткий противник любой вакцинации). Осмотрев моего сына, он сказал, что любой другой ребенок, не обладающий "своеобразием" Артема, если бы и получил поствакцинальный менингит, то переболел бы им не в такой атипичной и тяжелой форме.

Теперь о главном, из-за чего я писала все это.

В моем очерке три части. Во второй части - рассказ еще о двух мальчиках, находившихся в отделении больницы вместе с Артемом.
Первый мальчик.
Вакцинация в год, корь-паротит-краснуха, отечественная вакцина. До прививки по словам его мамы был здоров и в достаточной мере обследован.
На шестой день после вакцинации - судороги, госпитализация в непрофильное отделение (так как связи с прививкой никто не видел), ухудшение, шесть дней в реанимации, выписка и отправка в неврологическое отделение нашей больницы ( в состоянии, когда мальчик уже не управлял своим телом), постановка диагноза - энцефалит с миелинизацией, в крови найдут вирус герпеса, так что заболевание будет считаться интеркуррентным и в статистику ПВО не попадет. Будет выписан без большого прогресса, почти недвижимым - инвалидность.
Второй мальчик.
Вакцинация в год, название прививки мама помнит смутно, до прививки был здоровым. На третий день - резкое ухудшение состояния. По счастью, его привезут в неврологическое сразу же. Менингоэнцефалит. Поначалу мальчик будет покажет хорошую динамику. Но потом он резко ухудшится. Реанимация в нашем отделении. Потом перевоз в реанимацию другого отделения. Что было дальше, я не знаю. Его заболевание тоже будет признано интеркуррентным.

Итого нас трое за два месяца в одном отделении. Одно ПВО, два заболевания, где прививка сыграла роль спускового механизма.

Я думаю, это - чудовищно много.
Что могло бы и должно быть сделано для этих трех мальчиков, чтобы с ними не случилось, то, что случилось? Или Вы опять скажете, что реактогенность и рок?
Какие меры предпринимаются институтами, разрабатывающими стратегии вакцинопрофилактики, чтобы избежать повторения этих двух трагедий (Артем, я верю, довыкарабкается)?

Ира.

Комментарии к сообщению:
vanjka одобрил(а):